«Уштулу: у гнезда бородача»

Так называется книга, только что вышедшая в нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых, которая заинтересует многих читателей и прежде всего тех, кто любит природу, животный мир республики. Она шла к читателю более трёх десятилетий, а увидела свет благодаря инициативе издательства и содействию министра природных ресурсов и экологии КБР Ильяса Шаваева. Представляет интерес не только сама работа, но и история её написания.
 - Выпускники КБГУ, впоследствии работники Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника зоологи Е.А. Вуккерт и К.Р. Айунц провели  в 1988 году в Уштулу – месте, которое ныне пользуется у жителей КБР большой популярностью, длительное изучение жизни семьи бородачей у гнезда на Главном Кавказском хребте на высоте около 2000 м над уровнем моря, - говорит главный редактор издательства Виктор Котляров. - Бородач – птица семейства ястребиных – отличается своим крупными размером; его ещё называют ягнятник, что связано с мифическими представлениями о том, что взрослая особь убивает овец, хотя на самом деле бородач ест только падаль. Численность популяций постоянно снижается: по статистике, в мире осталось не больше 10 тысяч взрослых особей. Результаты той многотрудной долговременной работы учёных-подвижников из Кабардино-Балкарии нашли отражение только спустя 30 лет, уже в наше время, в публикациях в российском научном журнале «Стрепет»: «Материалы по гнездовой биологии бородача на Центральном Кавказе в Кабардино-Балкарском заповеднике: активность птенца в гнезде» (2017 г.); «…поведение взрослых птиц» (2019 г.); «…питание птенца» (2021 г.) Но помимо научных исследований Карен Айунц вёл своего рода лирический дневник наблюдений, на основе которого впоследствии написал небольшую повесть «О наших похождениях у гнезда бородача». (Мы дали ей иное название «Уштулу: у гнезда бородача»). Незадолго до ухода из жизни зоолог передал эту рукопись своему товарищу и ученику Евгению Вуккерту, а последний – доктору биологических наук В. П. Белику (Ростов-на-Дону), изучающему фауну и экологию птиц Северного Кавказа и Южной России, часто бывающему в Кабардино-Балкарии. От жителя селения Верхняя Балкария, егеря Расула Туменова, с которым поддерживает отношения Виктор Павлович, мы узнали об этой рукописи, а ознакомившись с ней, решили напечатать. Содействие в этом начинании издательству оказал министр природных ресурсов и экологии КБР Ильяс Шаваев.
Книге предпослано предисловие «Памяти зоолога, влюблённого в Кавказ» доктора биологических наук, ростовского профессора Виктора Белика» и послесловие «Одна из лучших книг о природе Кабардино-Балкарии» кандидата биологических наук, заведующего лабораторией по мониторингу лесных экосистем Института экологии горных территорий им. А. К. Темботова РАН Рустама Пшегусова. В приложении публикуется одна из работ Е. А. Вуккерта и К. Р. Айунца по экологии и поведению этого слабо изученного вида.
В заключение стоит сказать, что если во всём мире численность популяции бородача сокращается, то в Кабардино-Балкарии она за последнее время значительно выросла: по сведениям Ильяса Шаваева, сегодня точно известно о 12 гнездовьях, то есть об обитании в наших местах 24 взрослых особей этой редкой птицы семейства ястребиных.

 

Аида ШИРИТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:53

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой местной администрации Чегемского района Юрой Борсовым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на актуальные вопросы жителей республики.

26.04.2024 - 16:28

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит». Это четверостишье стало эпиграфом «Вахты памяти-2024», ежегодно проходящей в кадетской школе-интернате № 3 г. Терека.

26.04.2024 - 16:19

Поддержать ближнего

Активистки Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» провели очередную социально-благотворительную акцию. Комплекты детских вещей отправили в республиканский детский реабилитационный центр «Дом ребёнка специализированный» Министерства здравоохранения КБР.

26.04.2024 - 16:16

Новые имена в Книге Почёта ветеранов комсомола КБР

23 апреля исполнилось 104 года со дня основания комсомольской организации в Кабардино-Балкарии. Дата связана с первым собранием молодёжи города Нальчика в 1920 году, на котором была образована организация, вошедшая в состав Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи, активисты которого участвовали в претворении в жизнь государственных планов, направленных на развитие народного хозяйства страны, подъём культуры, воспитание подрастающего поколения.

26.04.2024 - 16:15

Требуются врач и фельдшер

Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике ведётся набор медицинских работников на военную службу по контракту.