Международная кооперация и экспорт

В режиме видеоконференцсвязи состоялось селекторное совещание по вопросам реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», которое прошло под председательством первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова. В совещании приняли участие генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина, первый заместитель Председателя Правительства КБР Муаед Кунижев, министр экономического развития КБР Борис Рахаев, руководители и представители субъектов Российской Федерации. 
 Рассмотрены задачи региональной экспортной деятельности в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в 2023 году, внедрение Регионального экспортного стандарта и популяризация экспортной деятельности в стране. 
 По предварительным итогам 2022 года, в Кабардино-Балкарии осуществлено внешнеторговых операций почти на 10 % выше уровня 2021 года, в том числе экспортных операций - в 1,3 раза больше. Крупнейшие торговые партнёры в экспорте продукции республики - Казахстан, Узбекистан, Беларусь, Кыргызстан и Турция. Основу экспорта составляют продовольственные товары (более 60 % от общего экспорта). Несырьевой неэнергетический экспорт республики по товарам включает 34 товарные позиции. 
 С 2018  года ведётся планомерная работа по внедрению Регионального экспортного стандарта:  образован Экспортный совет при Главе КБР, с 2018 года на базе регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР» работает Центр поддержки экспорта КБР, сформирована управленческая команда республики по развитию экспорта, прорабатываются и осуществляются визиты официальных и бизнес-делегаций за рубеж, подписано Соглашение между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Правительством Республики Беларусь. Ежегодно до ста и более экспортно-ориентированных предприятий Кабардино-Балкарии проходят обучение по программам Школы экспорта Российского экспортного центра, разработан и постоянно актуализируется электронный каталог экспортёров. Республиканские предприятия при содействии Центра поддержки экспорта КБР ежегодно принимают участие в российских и зарубежных выставках и форумах, всероссийском конкурсе «Экспортёр года». 
 По региональному проекту «Экспорт продукции АПК» в 2022 году ввели в эксплуатацию порядка 2000 га орошаемых земель, аграриям республики выданы субсидии на общую сумму 122,24 млн рублей. 
 Для развития и расширения всестороннего сотрудничества с Республикой Беларусь состоялся ряд межправительственных встреч. Обсуждены основные направления двухстороннего сотрудничества в АПК, промышленности, курортно-рекреационной сфере, сферах культуры и IT-технологий. Результатом стал существенный рост экспорта Кабардино-Балкарской Республики в Республику Беларусь - оценочно по итогам 2022 года более чем в три раза по сравнению с уровнем 2021 года. 
 По итогам селекторного совещания, касающегося реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», регионы получили рекомендации и поручения по дальнейшей реализации нацпроекта, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2024 - 14:14

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс. тонн продукции, что на 4% больше показателя годом ранее. В том числе, урожай томатов составил 157,9 тыс. тонн (+3%), а огурцов - 246,7 тыс. тонн (+4%).

15.04.2024 - 19:13

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

15.04.2024 - 18:17

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны.   

15.04.2024 - 15:04

О динамике потребительских цен в марте

100,5% составил индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР в марте 2024 г. по сравнению с февралём текущего года. На продовольственные товары – 101,2%, непродовольственные товары – 99,8%, услуги – 100,6%. Об этом информирует Управление Федеральной государственной службы статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.  

14.04.2024 - 18:11

«Школа фермера» – реальный шанс превратить мечту в успешный агробизнес

В этом году Кабардино-Балкария впервые включена в реестр регионов Российского сельскохозяйственного банка по реализации уникального курса по основам аграрного бизнеса «Школа фермера».