Крупнейшая на Северном Кавказе площадка для агробизнеса

Вчера (01.02.2023 г) в Минеральных Водах на территории выставочного комплекса «МинводыЭКСПО» стартовала крупнейшая на Северном Кавказе сельскохозяйственная выставка «АгроКавказ-2023». На ней представлено порядка 350 производителей и поставщиков не только из России, но и из зарубежья – Белоруссии, Италии, Турции. Известные компании-производители представили к большой набор техники и комплектующих к ней, удобрения и агрохимию, семена и др.
Кабардино-Балкария была представлена большой командой, в которую вошли представители органов управления регионального АПК, филиалов федеральных аграрных ведомств, научного сообщества, руководители агрофирм и сельхозкооперативов, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, держатели личных подворий, руководители общественных организаций и движений в сфере аграрного сектора.
– «АгроКавказ», который проводится уже второй год, – это большая инновационная площадка для представителей сельскохозяйственной отрасли, где можно наладить полезные и деловые контакты, ознакомиться с новинками техники и технологий, удобрений, особыми сортами семян отечественной селекции, обсудить актуальные вопросы фермерства, заручиться поддержкой инвесторов. В день открытия состоялась панельная дискуссия с участием представителей Министерства сельского хозяйства и Министерства имущественных отношений Ставропольского края, аграриев-коллег из других субъектов СКФО, – прокомментировал заместитель министра сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Ислам Чеченов.
Как отметил руководитель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и личных подворий (АККОР) КБР Инал Алакаев, представители фермерского сообщества на своём втором съезде обсудили актуальные вопросы и проблемы малого агробизнеса в Северо-Кавказском регионе.
«Агро Кавказ-2023» продлится до 3 февраля, об итогах форума наша газета более подробно расскажет в субботнем номере «КБП» от 4 февраля.

Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2026 - 13:19

Назвали лучших

В Кабардино-Балкарии озвучили итоги регионального этапа конкурса на соискание премии «Экспортёр года-2025», организованного центром «Мой бизнес» КБР при содействии республиканского Министерства экономического развития по нацпроектам «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика».

25.03.2026 - 14:25

Форум фермерского сообщества

Вчера в Казани начал свою работу 37-й съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), который собрал более 600 делегатов из 70 регионов страны.

23.03.2026 - 19:19

Год завершён успешно

В Доме Правительства Кабардино-Балкарии состоялось заседание коллегии Министерства экономического развития республики, которое прошло под председательством первого заместителя Председателя Правительства КБР Муаеда Кунижева.

20.03.2026 - 15:00

Растёт число предприятий общепита

В России число малых и средних предприятий, занимающихся питанием навынос, за год увеличилось на 15% – это в 1,7 раза больше, чем за то же время выросло количество МСП в секторе общепита в целом (+9%).

17.03.2026 - 15:19

Новые механизмы господдержки фермеров

С 1 января 2026 года в России началась реализация нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», в рамках которого запущено несколько новых направлений поддержки аграриев.