При отсутствии более пяти дней

Когда можно сделать перерасчёт за услуги ЖКХ? Старший помощник прокурора КБР по правовому обеспечению Жанна Соттаева пояснила, что если человек отсутствовал дома более пяти дней и может это доказать, то у него есть шанс получить компенсацию. Для этого нужно обратиться в управляющую компанию до отъезда или не позже 30 дней после возвращения. Перерасчёт можно сделать за газ, воду, свет и вывоз мусора.
Перерасчёт делается и в случае обнаружения ошибки в расчётах – тогда стоит обратиться в управляющую компанию. Если они признают свои промахи, то обязаны выплатить компенсацию, которая составляет половину от лишней суммы, говорит Соттаева. Также управляющая компания возвращает и переплату. Скорее всего, не будут выплачивать деньги, а сократят платежи на следующий месяц. Если управляющая компания не пойдёт навстречу, тогда нужно идти в суд.
Кроме того, с 1 марта будет проще с вывозом мусора – появились необходимые формулы для перерасчёта в тех регионах, где расчёт платы за твёрдые бытовые отходы делается исходя из квадратных метров жилья.
 

 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.05.2025 - 19:43

Потребителям реструктурировали 1,6 млн рублей долгов

Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в январе – апреле реструктурировал задолженность 159 потребителям электроэнергии на общую сумму 1,6 млн рублей. В их числе 158 физических лиц, недоплативших энергетикам 1,5 млн рублей, и юрлицо с долгом 100 тысяч рублей.

17.05.2025 - 09:31

Объекты жизнеобеспечения должны быть готовы заблаговременно

Подготовка жилищного фонда и объектов жизнеобеспечения республики к предстоящему осенне-зимнему периоду 2025-2026 годов стала темой дискуссии участников совещания в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР под председательством первого вице-премьера Муаеда Кунижева.

23.04.2025 - 17:53

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Демонтировали незаконно размещённое оборудование Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» демонтировали в селе Исламей оборудование интернет-провайдера «Меганет24».

22.04.2025 - 12:15

В Эльбрусском районе завершили реконструкцию действующего коллектора

В Приэльбрусье после реконструкции заработал канализационный коллектор, протяженностью более 17 километров. Работы проводились от поляны Азау до с.п. Эльбрус.

18.04.2025 - 10:30

В студии ЦУР обсудили работу регоператора по обращению с ТКО

В Центре управления регионом КБР состоялся прямой эфир с генеральным директором регоператора по обращению с ТКО «Экологистика» Рустамом Кочесоковым.