Для юных художников и их наставников

Открыт приём заявок на пятый международный конкурс детского рисунка «Моя Россия» для детей от 6 до 17 лет. Работы принимаются до 31 марта.
Тема пятого международного конкурса детского рисунка – «Моя Россия. История России, события и герои». Его задачи – воспитание у детей ответственного отношения к истории России, выдающимся деятелям, пропаганда и популяризация созидательного творчества среди молодёжи, сохранение и развитие системы художественного образования, поддержка школ искусств, формирование культурного кода на основе истории нашей страны. С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте: https://my-russia.org/polozhenie-konkursa-dlya-detej.html.
Параллельно с конкурсом детского рисунка и на его площадке стартует конкурс для педагогов. Тема конкурса та же, что и у детей, его цель – реализация творческого потенциала, активизация и развитие художественного творчества как вида методической подготовки преподавателей учреждений детского художественного образования, предоставление им возможности для развития и созидательного творчества. Конкурс призван выявить талантливых художников среди преподавателей. В нём могут принять участие граждане Российской Федерации, являющиеся преподавателями художественных дисциплин в детских образовательных учреждениях (преподаватели изобразительного искусства общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования детей, частных образовательных учреждений, кружков и секций). Участники могут осветить различные сюжеты, связанные с достижениями представителей самых разных областей и профессий (Дмитрий Менделеев и Жорес Алферов, Александр Пушкин и Муса Джалиль, Михаил Кутузов и Георгий Жуков, Иван Грозный и Пётр I, Фаддей Беллинсгаузен и Витус Беринг, Сергей Королёв и Юрий Гагарин, Николай Панин-Коломенкин и Лев Яшин), которые оставили след в истории нашего общего Отечества и малой родины, а также научные открытия и изобретения, достижения в культуре и спорте, прорыв в космос и развитие народного хозяйства, духовный подвиг народа – эти и многие другие славные страницы нашей истории. Сюжеты и герои могут быть как общероссийские, так и принадлежащие к любому народу нашей страны. Положение конкурса для педагогов: https://my-russia.org/polozhenie-konkursa-dlya-pedagogov.html.
Конкурсы проходят при поддержке Российской академии художеств, Президентского фонда культурных инициатив, Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации, арт-галереи Вячеслава Заренкова.

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.03.2023 - 18:28

Воплоти идею в жизнь

Министерство по делам молодёжи КБР провело встречу «Старт «Росмолодежь.Гранты 1-й сезон».
Министр по делам молодёжи Азамат Люев изучал презентации проектов, которые будут представлены на грантовый конкурс.

20.03.2023 - 16:09

«Амра» - обладатель гран-при Всероссийского конкурса

В Минеральных Водах состоялся Всероссийский хореографический фестиваль-конкурс сценических искусств «Время побед», организованный общественным фестивальным движением «Планета талантов». 

13.03.2023 - 17:29

Азамат Беев – лучший газодымозащитник года

Состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший газодымозащитник Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы 2023 года».

13.03.2023 - 15:48

«Светофорики» забрали «серебро»

В рамках празднования 50-летия ЮИДовского движения во Дворце творчества детей и молодёжи г. Нальчика состоялся республиканский конкурс-фестиваль «50-летие ЮИД».  

10.03.2023 - 17:04

Покажем миру красоту наших национальных нарядов!

В России стартует третий международный фотоконкурс «Мама и дети в национальных костюмах», в котором наша республика может быть представлена самым активным образом. До 1 сентября нужно отправить цветные или чёрно-белые фотографии, отображающие колорит национального костюма.