Приоритет отечественной продукции над импортной

«Единая Россия» прорабатывает новые инициативы для развития импортозамещения. Они позволят установить приоритет отечественной продукции над импортной и заменить западные регламенты производства.
Упрощение процедур при госзакупках российской продукции, импортозамещение в медицине, кадровая поддержка высокотехнологичных отраслей – эти и другие инициативы, направленные на повышение отечественной производительности, представили участники всероссийского совещания «Единой России» с участием представителей Минпромторга, руководства госкорпорации «Ростех» и регионов.
В 2022 году был запущен партпроект «Выбирай своё». К его реализации подключились «Ростех» и Торгово-промышленная палата. Прошёл масштабный форум, посвящённый предпринимательству и импортонезависимости. Для выполнения поручений Президента РФ запущен механизм «промышленной ипотеки» по льготной ставке 3-5 процентов, упрощён порядок участия предпринимателей из новых регионов в программах лизинга, поддержки малого и среднего предпринимательства, принят ряд других стимулирующих мер. В частности, «Единая Россия» предлагает стимулировать импортозамещение через механизм госзакупок, сделать так, чтобы закупать импортное было сложнее. Для этого будет проведён аудит во всех сферах, где товары закупаются с помощью бюджетных средств.
Законодательные изменения для решения этого вопроса уже прорабатываются Минпромторгом, вводится в закон понятие «технологический суверенитет российской промышленной продукции» и закрепляется приоритет приобретения российской продукции при реализации проектов с господдержкой.
Также необходимо законодательно закрепить минимальную долю отечественной продукции в сетевых продуктовых магазинах.
Помимо этого предлагается отказаться от западных стандартов для развития отечественного производства.
Одним из успешных по импортозамещению является проект обновления автопарка «скорых» – его «Единая Россия» вместе с «Ростехом» тиражирует в регионах. Проект позволит за два года обновить машины скорой помощи по всей стране – это более 10 тысяч автомобилей.
Ещё один проект «Единой России» и «Ростеха» – обновление медоборудования в регионах. В передвижных мобильных комплексах удалось заменить импортные бренды российскими и дружественных стран. Это загрузка не только предприятий контура «Ростеха», но и всех предприятий, которые производят медицинское оборудование на территории РФ и в дружественных нам странах.
Для развития высокотехнологичных отраслей необходима кадровая поддержка. В этой связи «Единая Россия» предложила тиражировать проект Кировской области, где принято решение доплачивать в школах педагогам, чьи ученики будут сдавать ЕГЭ по физике и математике.
Ситуация с обеспечением производителей комплектующими и сырьём выравнивается, наши производители поступательно занимают рыночные ниши, которые освободились после ухода компаний из недружественных стран. Доходы федерального бюджета выросли и составили рекордные для нашей страны 27,8 трлн рублей, на 3,5 процента вырос налог на прибыль, на 16,5 процента – НДФЛ.
– В нынешних реалиях необходимо постоянно находить, разрабатывать новые механизмы по развитию импортозамещения, – считает председатель Федерации профсоюзов КБР, депутат Парламента КБР, член регионального политсовета КБРО партии «Единая Россия» Фатимат Амшокова.
Она отметила, что инициативы по развитию этого направления также являются частью народной программы партии «Единая Россия».
В минувшем году в ходе совещания с предпринимательским сообществом республики были высказаны предложения, направленные на развитие импортозамещения на базе имеющихся производственных площадок. По итогу правительству даны поручения рассмотреть поступившие предложения, организовать более эффективное взаимодействие субъектов малого и среднего предпринимательства с профильными министерствами.

По материалам регионального отделения партии «ЕР» Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:51

В Кабардино-Балкарии проходит межрегиональный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы»

В Кабардино-Балкарии проходит Межрегиональный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы», сообщает пресс-служба Минкурортов КБР. Организаторами мероприятия являются Министерство курортов и туризма КБР, Министерство по делам молодёжи КБР, региональное отделение «Движение Первых».

24.03.2024 - 20:12

Кабардино-Балкария присоединилась к памятной акции «Журавли»

Кабардино-Балкария присоединяется ко всероссийской памятной акции «Журавли». В День общенационального траура вечером на световом фасаде телебашни в Нальчике появилась бесконечная вереница белых журавлей в память о погибших во время теракта в «Крокус сити холл» накануне. 

20.03.2024 - 18:09

«Единая Россия» внесла весомый вклад в победу Владимира Путина

Итоги участия партийного актива «Единой России» в выборах Президента РФ подвели на заседании президиума генсовета, которое провёл его секретарь Андрей Турчак.

17.03.2024 - 19:03

Олеся Бетрозова о надомном голосовании

За ходом голосования все три дня следят общественные наблюдатели, они присутствуют в помещении, в котором проходит голосование, а также посещают избирателей на дому в составе выездной группы.

17.03.2024 - 18:59

Члены ОНК КБР проверили ход выборов в местах лишения свободы

В выборах вправе принимать участие граждане Российской Федерации, достигшие на день проведения общероссийского голосования 18 лет, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда.