Виноградари получат бюджетную поддержку

Как известно, развитие виноградарства входит в реестр приоритетных направлений агропромышленного комплекса, и государство поддерживает его в приоритетном порядке. 

По данным пресс-службы республиканского Минсельхоза, площадь виноградников в КБР в последнее десятилетие сохраняется примерно на одном уровне – чуть более 1 тыс. гектаров.
В 2022 году в регионе на площади 26 гектаров были заложены новые плантации по суперинтенсивной технологии, которая предусматривает размещение на каждом гектаре не менее 3 тыс. саженцев. 
Мероприятия по закладке и уходу за виноградниками были просубсидированы на общую сумму 19,6 млн рублей, из которых 18,6 млн рублей – средства федерального бюджета, остальные – республиканского.
Ключевая цель господдержки данного направления АПК – возрождение и обновление в республике виноградных плантаций за счёт раскорчёвки вышедших из эксплуатации насаждений и закладки на этих же площадях молодых насаждений на основе суперинтенсивных технологий.
Виноградники на территории Кабардино-Балкарии преимущественно возделывают представители среднего и малого агробизнеса в Терском, Прохладненском, Майском и Урванском районах.
По данным статистики, на начало прошлого года в сельхозорганизациях республики насчитывалось 522 гектара виноградников, в крестьянских (фермерских) хозяйствах – 500 гектаров и 40 га – в личных подсобных хозяйствах граждан. Из них в фазе товарного плодоношения находится почти 99% общей площади. В настоящее время ежегодный валовой сбор винограда по региону составляет порядка 20 тыс. тонн.
В КБР в основном возделывают высокоурожайные сорта винограда иностранных селекций, которые идут на изготовление виноматериалов и марочных вин. Часть урожая перерабатывают местные предприятия, остальное отгружается за пределы региона.
Как прокомментировали в Минсельхозе КБР, в 2023 году продолжится закладка новых плантаций виноградников в основном в Терском и Прохладненском районах, в которых климатические условия идеальны для возделывания этой многолетней культуры. На данном этапе заинтересованные хозяйствующие субъекты различных форм собственности заняты подготовкой инвестиционных бизнес-проектов по закладке виноградников по суперинтенсивной технологии.

Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.02.2026 - 17:16

Профессионалы Россельхозцентра на страже будущего урожая

Отдел защиты растений Кабардино-Балкарского филиала Россельхозцентра информирует аграриев республики о потенциальных угрозах для посевов озимых зерновых культур в связи с неустойчивыми погодными условиями текущей зимы. 

12.02.2026 - 16:52

В Кабардино-Балкарии растёт число компаний

Северный Кавказ продемонстрировал уверенный рост деловой активности в 2025 году. 

12.02.2026 - 16:48

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Должники выплатили более 232 миллионов Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году направил жильцам многоквартирных и частных домов республики 102 935 уведомлений о предстоящем ограничении электроснабжения за долги.

12.02.2026 - 16:44

Новый льготный кредит для аграриев

С 25 января текущего года можно будет получить льготный кредит на подключение учётных программ аграриев к государственным информационным системам (ГИС) через API для автоматической передачи данных.

11.02.2026 - 16:14

Без лицензии - правонарушение

В январе этого года Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР проводило лицензирование розничной продажи алкогольной продукции.