Тяжело в учении

На южном склоне Эльбруса прошли учебно-тренировочные занятия спасателей на закрытом леднике: сотрудники спасотряда поднимались по ледовому маршруту на высоту более 4600 метров. Протяжённость маршрута составляла более двух километров.
Движение по льду возможно только при использовании на обуви стальных кошек. Рубить зимний лёд нужно очень осторожно, так как он хрупок и легко скалывается. Отработаны приёмы установки страховки по маршруту, которая для альпинистов одна из главных составляющих безопасного передвижения в горах. Каждый бур, вкрученный в лёд, должен выдержать самого спасателя и его товарища.
– Работа в экстремальных условиях требует от спасателей умения быстро принимать правильные решения, находиться в хорошей физической форме, являться классным профессионалом и морально быть готовым пойти на риск ради спасения людей. Успех и быстрота спасательных работ зависит от того, насколько чётко и оперативно организованы спасатели, насколько совершенно владеют техникой спасательных работ и приёмами оказания помощи, – отметил начальник ЭВПСО МЧС России Абдуллах Гулиев.
МЧС России не устаёт напоминать, что горы являются местом повышенной опасности для жизни и здоровья людей. Туристским группам и отдельным туристам рекомендуют регистрировать маршрут и перед выходом на него оформить страховку от возможных рисков, взять с собой спутниковый телефон или спутниковый GPS-трекер, продумать план действий в критической ситуации.
 

 

По материалам МЧС Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.08.2026 - 18:38

Посвящается Дню республики

План основных мероприятий, посвящённых Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики, включает полторы сотни мероприятий, которые уже состоялись или будут проходить во всех муниципалитетах нашего региона.

31.08.2026 - 18:04

Полиция сообщает

Помогли собраться к школе В преддверии Дня знаний в Нальчике, Баксанском и Прохладненском и Чегемском районах полицейские приняли участие во всероссийской акции «Помоги пойти учиться».

31.08.2026 - 18:01

Завершилась уборочная кампания

В этом году с сельскохозяйственных угодий УФСИН России по КБР собран рекордный за последние 5 лет урожай. На площади более 400 гектаров осуждённые, отбывающие наказание в колонии-поселении № 5, вырастили озимую пшеницу, озимый и яровой ячмень, кукурузу для изготовления силоса и подсолнечник. Всего удалось собрать свыше тысячи тонн продукции.

31.08.2026 - 16:42

В Кабардино-Балкарии завершилась «Школа безопасности»

В Приэльбрусье накануне прошёл высокогорный практический этап в формате «Школа безопасности» краткого интенсива по основам оказания первой помощи, работы с альпинистским снаряжением, скальных занятий, а также походов и восхождений в верховьях ущельев Адыл-Су и Шхельда.

31.08.2026 - 16:40

Нальчик готовится к Дню государственности КБР

В столице Кабардино-Балкарии проводится комплекс мероприятий по благоустройству и приведению в надлежащее состояние городских объектов. Мероприятия – часть подготовки к празднованию Дня государственности Кабардино-Балкарской Республики.