СОБР «Эльбрус» отметил 30-летний юбилей

В Управлении Росгвардии по КБР прошло мероприятие, посвящённое 30-й годовщине со дня образования СОБР «Эльбрус».
Специальный отряд быстрого реагирования был создан в январе 1993 года в составе регионального МВД для борьбы с организованной преступностью. За время существования более 50 его сотрудников удостоены государственных наград, одиннадцать из них – посмертно.
Со знаменательной датой бойцов отряда поздравил начальник управления Сергей Васильев. «История отряда – славная история верности своему долгу и доблестного служения Отечеству, и вам есть чем гордиться. Я уверен, что вы с честью продолжите дело своих предшественников. К сожалению, не обошлось без потерь, но память о каждом из ушедших боевых товарищей будет жить вечно», – сказал С. Васильев.
Он отметил, что за эти годы подразделение всегда с успехом выполняло возложенные на него задачи. Также он поблагодарил личный состав за службу и пожелал здоровья, семейного благополучия и дальнейших успехов. Затем собравшиеся почтили память погибших при исполнении служебных обязанностей сослуживцев минутой молчания.
В завершение отличившимся сотрудникам были вручены ведомственные награды, грамоты и благодарности.

Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.12.2025 - 09:46

Всё, что не съедено, должно быть выброшено

Накануне новогодних праздников врачи-инфекционисты, как обычно, высказываются на тему, неизменно остающуюся актуальной из года в год, и призывают жителей Кабардино-Балкарии не страдать от последствий всеми любимых новогодних застолий. Рассказывает главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ минздрава КБР Марина Иванова.

28.12.2025 - 09:02

Целебные воды, лечебная грязь

В течение двух последних лет руководство нальчикской водолечебницы работало над созданием нового направления деятельности. В октябре 2025 года планы удалось осуществить – при содействии руководства республики и города, с использованием собственных средств было открыто отделение грязелечения и прессотерапии.

27.12.2025 - 19:50

Бальзам на душу

«Мы видим, что зачастую, отдавая маршруты частнику, сталкиваемся с тем, что в вечернее время, когда заполняемость невысокая, транспорт на линию не выходит. Моё мнение: для того, чтобы общественный транспорт работал нормально, в графике, – это должен быть государственный транспорт.

27.12.2025 - 11:57

Хрустальный компас Михаила Залиханова

Экспертный совет национальный премии «Хрустальный компас» отметил Михаила Залиханова в номинации «Гражданская позиция».

27.12.2025 - 10:57

Главное богатство туристической отрасли – люди

Вчера в отеле «Азимут» состоялась торжественная церемония награждения наиболее отличившихся сотрудников туристической и санаторно-курортной отрасли республики. Праздничное мероприятие открыл министр курортов и туризма Кабардино-Балкарии Аскер Бифов.