С интересом к медицине

23 января Региональный центр выявления и поддержки одарённых детей в области искусства, спорта, образования и науки в КБР запустил для 43 учеников 9-10 классов школ республики образовательную смену по медицине.
Программа продлится до 11 февраля. Её цель – углубление и расширение теоретических и практических знаний в области медицины и подготовка учащихся к успешному решению олимпиадных задач различного уровня, а также выявление у школьников творческих способностей и интереса к научной деятельности, развитие практических умений и навыков, полученных в процессе обучения, приобретение опыта в решении задач по оказанию медицинской помощи и формирование базовых знаний в области медицины, сообщает центр «Антарес».
В течение смены ребята будут изучать микробиологию, физиологию и генетику, развивать навыки практической работы с объектами живой природы, веществами и материалами. В теоретической части курса даётся начальное представление о заболеваниях и их диагностике. На практических занятиях будет использоваться современное лабораторное оборудования и манекены.
Руководителем программы стал декан медицинского факультета, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой факультетской и эндоскопической хирургии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Исмаил Мизиев. В первый день смены ребята побывали на лекциях кандидатов биологических наук: заведующего кафедрой биологии, геоэкологии и молекулярно-генетических основ живых систем института химии и биологии КБГУ Анзора Паритова и доцента кафедры Сергея Козьминова. Занятия прошли в форме беседы, и ребята смогли задать специалистам волнующие их вопросы о науке.
Тьюторами центра для детей также был организован тренинг на командообразование. Участники рассказали о себе, своих интересах и умениях, обсудили, в чём видят свою ценность как будущих профессионалов, попытались нарисовать портрет идеального медика.

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2026 - 10:06

Виртуальный, но подлинный медицинский процесс

Студенты медицинского колледжа «Призвание» имеют возможность обучаться, используя самые передовые технологии: действующий на одной территории с колледжем научно-исследовательский мединститут «Астра-Сфера» развернул здесь на обширной площади симуляционное оборудование, позволяющее получать и оттачивать любые профессиональные навыки.

17.04.2026 - 17:31

Палитра культуры Северного Кавказа

Ряд весенних творческих достижений порадовал студентов и преподавателей Северо-Кавказского государственного института искусств, расположенного в Нальчике

17.04.2026 - 17:18

Нальчикскую школу № 6 введут в эксплуатацию в августе

Благодаря реализации государственной программы Кабардино-Балкарской Республики «Развитие образования» продолжается капитальный ремонт здания общеобразовательного учреждения № 6 г. о. Нальчик.

17.04.2026 - 15:33

Реклама забытых профессий

В школе № 1 им. Х. Т. Башорова села Карагач прошли занятия в рамках проекта «Россия - мои горизонты». Классные руководители седьмых классов Марианна Абазова и Татьяна Хуранова говорили с детьми о выборе профессии и влиянии на него родителей.

17.04.2026 - 13:50

Конкурсы поэзии и аудиовизуального контента

Российское общество «Знание» завершило приём заявок на общероссийский конкурс песенной поэзии им. Н. Н. Добронравова «Знание. Авторы» и объявило о старте нового всероссийского конкурса семейных видеороликов «Читаем всей семьёй». Оба проекта реализуются по поручению Президента РФ Владимира Путина и направлены на поддержку творческих инициатив, сохранение культурных традиций и укрепление семейных ценностей.