Прокуратура сообщает

За счёт средств работодателя

Принят закон «О внесении изменений в статьи 302 и 351 Трудового кодекса Российской Федерации», расширяющий трудовые гарантии для вахтовиков. В силу статьи 423 ТК РФ доставка вахтовиков до места работы обязательна для работодателей вне зависимости от формы собственности. Однако долгое время этот вопрос не являлся предметом государственного контроля, из-за чего на практике нередко возникали споры. Теперь проблема решилась. С 1 марта 2023 г. доставка работающих вахтовым методом от места нахождения работодателя, от пункта сбора до места выполнения работы, а также в обратном направлении будет осуществляться за счёт средств работодателя. Работодатель может компенсировать работникам расходы на оплату проезда от места жительства до местонахождения работы или пункта сбора. Размер и порядок компенсации устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, в порядке, установленном статьёй 372 Трудового кодекса Российской Федерации. Тот же закон устанавливает преимущественное право поступления на работу по ранее занимаемой должности для мобилизованных сотрудников, чей срочный трудовой договор истёк за время службы. Если должность уже занята, работодатель обязан предложить другую вакансию, которая соответствует квалификации специалиста и не противопоказана ему по здоровью. Только если такой вакансии нет, предоставляется место рангом ниже и с меньшей оплатой труда.

Новые основания для увольнения

В Трудовом кодексе закрепили два новых основания, по которым можно уволить сотрудника. 
Первое – невыход на работу после трёх месяцев со дня, когда окончилась военная служба по мобилизации или контракту. Уволить сотрудника в этом случае можно в одностороннем порядке по инициативе работодателя (п. 13.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Второе основание увольнения – призыв руководителя, который является единственным участником организации, или работодателя – физического лица на военную службу по мобилизации. Увольнение в этом случае происходит, если работодатель не передаст свои полномочия другому лицу на время, пока он будет проходить военную службу (п. 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). 

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.12.2025 - 16:13

Прокуратура сообщает

Отменены сроки давности Ужесточена ответственность за преступления против страны. Вводится пожизненное заключение за склонение детей к террористической или диверсионной деятельности. Отменены сроки давности по всем преступлениям этой направленности. За умышленные преступления в этой части, представляющие особую опасность для общества, уголовная ответственность будет наступать с 14 лет.

10.12.2025 - 14:42

Изъято более одного килограмма мефедрона

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена преступная деятельность двух уроженцев одного из соседних регионов, причастных к организации межрегионального канала поставок наркотиков на территорию республики.

09.12.2025 - 14:35

Прокуратура сообщает

Аннулировали водительское удостоверение Прокуратура Зольского района проверила исполнение законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Установлено, что житель села Этоко, состоящий на диспансерном учёте с диагнозом, запрещающим управлять транспортными средствами, имеет водительское удостоверение. Прокуратура через суд добилась аннулирования его водительского удостоверения.

09.12.2025 - 14:12

Восстановлены права пострадавшего в ДТП

В Кабардино-Балкарии судебные приставы успешно взыскали с водителя компенсацию ущерба 500 тысяч рублей в пользу пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии.

09.12.2025 - 13:45

Две нальчанки попались на уловки мошенников

В управление МВД России «Нальчик» две местные жительницы сообщили о мошенничестве.