Воспитанники клуба «Барс-Тырныауз» заявили о себе в полный голос

Пять лет назад в Эльбрусском районе появился новый спортклуб «Барс-Тырныауз». Инициатива его создания исходила от Владимира Этезова – действующего спортсмена и тренера, который вместе со своими единомышленниками активно развивает в нашей республике новое направление боевого искусства – всестилевое карате, включая контактное, смешанные боевые единоборства (ММА) и другие виды единоборств.
– На первых порах, когда занимающихся было не так много, – рассказывает Владимир, – с детьми, помимо меня, работала моя супруга Виолетта. По мере развития клуба в тренерский состав вошёл Арсен Губашиев, мастер спорта по карате WKF, позже к нам присоединилась Рагнета Карданова, мастер спорта международного класса по тяжёлой атлетике. Благодаря этому разнообразили учебно-тренировочный процесс, улучшили физические кондиции наших воспитанников.
По словам Этезова, чаще всего детей приводят в спортклуб сами родители после того, как узнают о его существовании и достижениях. Сегодня общее количество занимающихся – до 120 ребят в возрасте от шести лет и старше. Когда тепло, тренировки проводятся на городском стадионе, в остальное время – в спортзале тырныаузской средней школы № 6 имени В.Г. Кузнецова, за что наставники благодарят администрацию образовательного учреждения. Так как в клубе развивается несколько видов восточных единоборств, в организации подготовительного процесса, а также выездов на соревнования помогают их федерации, а также некоторые известные спортсмены.
Воспитанники спортклуба «Барс-Тырныауз» довольно быстро вышли на соревновательный уровень подготовки и показывают достойные результаты. Особенно много достижений у опытной спортсменки Ангелины Лазаренко, которая ранее прошла хорошую школу, занимаясь на отделении карате спортивной школы олимпийского резерва Эльбрусского района. Она является победительницей и призёром соревнований по разным видам, начиная со смешанных боевых единоборств и заканчивая всестилевым карате, выполнила норматив кандидата в мастера спорта России. Халида Эфендиева в свои двенадцать лет неоднократно выигрывала первенства КБР, Ингушетии, Республики Северная Осетия-Алания, Ставропольского края, а также на уровне Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, стала бронзовым призёром первенства страны. У неё уже несколько чемпионских поясов по смешанным боевым единоборствам (ММА) за достижения на различных турнирах. Похвалы заслуживают и другие ребята.
– Все наши воспитанники молодцы, они старательные и упорные, – отмечает Владимир Этезов. – Уверен, у каждого из них впереди много ярких побед.
Более чем успешным у спортсменов, представлявших спортклуб «Барс-Тырныауз», был минувший спортивный год. Они, в частности, показали высокие результаты на проходивших в городе Чебоксары Чувашской Республики чемпионате и первенстве мира среди кадетов, юниоров и взрослых спортсменов, а также в соревнованиях на Кубок мира среди детей Всемирной конфедерации карате (WKS). Тырныаузские бойцы, выступая в разных возрастных группах и видах программы, завоевали семнадцать медалей разного достоинства и тем самым внесли достойный вклад в копилку сборной команды России, выигравшей соревнования. Поздравления принимали Халид Эфендиев, Сергей Нартенко, Муслим Эфендиев, Сафия Жолабова, Ангелина Лазаренко, Эльмира Кязимова и тренер ребят Владимир Этезов, который соперничал со взрослыми спортсменами.
Ангелина Лазаренко и Владимир Этезов также стали участниками состоявшихся в городе Орёл чемпионате и первенстве мира, в Международном фестивале IASKF по всестилевому карате. Ангелина вышла победительницей в разделе ограниченного контакта в состязаниях по дзю-кумите (поединки без остановки) и завоевала бронзовую медаль в разделе санбон-кумите (поединки до 6 баллов). Владимир стал чемпионом в разделе иппон-кумите (поединки до двух баллов) в Международном фестивале. На данный момент они являются чемпионами мира по двум разным стилям карате и получили приглашение на Кубок Европы по карате в г. Анталия (Турция). Соревнования состоятся весной 2023 года, и, если не помешают санкции, наши спортсмены выступят в них. Приятным бонусом для Владимира Этезова и Ангелины Лазаренко стало то, что Международная многостилевая ассоциация боевых искусств «Тенгу-До», признав их спортивные заслуги, вручила им чёрные пояса и звания «Гранд-мастер боевых искусств», а это одна из высших наград в мире боевых искусств. 
Анатолий САФРОНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».