Выставка Елены Романовской пройдёт в Москве

25 января в Москве, в галерее искусства «Муха» откроется персональная выставка художницы из Нальчика Елены Романовской «Имена обетованные».
Имя Елены Романовской республиканским поклонникам искусства может быть знакомо как по её персональной выставке «Портрет налицо» в 2021 году в галерее «Малахитовая шкатулка», так и по различным коллективным экспозициям. Яркий стиль художницы очень узнаваем: каждая работа – это не просто буйство красок, а целая знаково-композиционная система. Стилистика автора далека от академической живописи, но при этом каждая картина неизменно притягивает внимание. Сегодня её работы хранятся в различных частных коллекциях по всему миру.
Персональная выставка – это всегда важное событие, а выставка в столичной галерее – тем более. В экспозицию вошли портреты, нарисованные художницей по текстовым описаниям: людей, которых нужно было изобразить, она не видела. В итоге часть работ имеет сходство с оригиналом, а часть – нет. Разгадывать загадки портретов москвичам предстоит до 26 февраля – именно до этого дня продлится выставка в галерее «Муха».

Подготовила Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2026 - 17:09

Имени Юрия Темирканова

Площадь у концертного зала Мариинского театра на улице Декабристов в Санкт-Петербурге назвали в честь дирижёра Юрия Темирканова.

29.04.2026 - 16:50

Разговор души с миром

29 апреля – Международный день танца Танец – это, пожалуй, самый древний и искренний язык, который понятен каждому. Он появился задолго до первых слов и письменности, когда человек, обращаясь к солнцу и природе, выражал свои чувства и надежды в ритуальных, обрядовых движениях. С тех пор танец прошёл долгий путь, но его суть осталась неизменной: он всегда был и остаётся неотъемлемой частью жизни каждого из нас.

29.04.2026 - 12:31

Уважение к своим корням и искренняя любовь к народной культуре

29 апреля – Международный день танца Танец – это не просто набор заученных движений, а живой отклик на музыку и содержание песни – в этом уверен балетмейстер государственного фольклорного ансамбля песни и пляски «Терские казаки» Владимир Хренов. Каждое выступление коллектива – история, рассказанная в песне, где пластика и ритм неразрывно связаны с мелодией и текстом.

29.04.2026 - 11:45

В Нальчике выступит объединённый симфонический оркестр Мариинского и Большого театров под управлением Валерия Гергиева

30 апреля в Государственном музыкальном театре состоится концерт объединённого симфонического оркестра Мариинского и Большого театров. Выступление пройдёт под управлением народного артиста России Валерия Гергиева. Начало концерта в 12:00. Справки по телефону: 77-42-08.

29.04.2026 - 11:45

Летопись сердец и музыка Победы

С 27 апреля по 27 мая 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдёт всероссийская ежегодная патриотическая акция «Летопись сердец. Музыка Победы».