В КБР открыты психолого-педагогические классы

С начала 2022-2023 учебного года в республике реализуется проект «Психолого-педагогические классы КБР». Создано 20 профильных десятых классов в 17 общеобразовательных учреждениях, в том числе в трёх школах Нальчика: №№ 5, 9 и 14, сообщает пресс-служба Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарии.
На днях учащиеся десятых классов психолого-педагогической направленности нальчикской школы № 5 узнали ответ на вопрос, как оказать допсихологическую помощь человеку с острыми реакциями на стресс. Открытое занятие для них провела доцент института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Елена Карданова. Ребята ознакомились с видами острых стрессовых реакций и способами борьбы с ними. На занятии было место и практике: участники урока решали ситуационные задачи по оказанию допсихологической помощи.
В школе № 42 г. Прохладного доцент института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Будимир Нагоев провёл занятие, посвящённое особенностям работы психолога в консультативной практике.
Отметим: сотрудники института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования оказывают активное содействие учителям, работающим с учащимися психолого-педагогических классов школ республики, привлекают ребят к участию в тематических мероприятиях КБГУ. В декабре школьники участвовали в научно-практической конференции, проведённой вузом в рамках реализации социального проекта «Студенческий психолого-педагогический отряд «За школу без стрессов!», получившего грантовую поддержку Росмолодёжи. Эксперты и волонтёры проекта провели серию мастер-классов по управлению эмоциями.

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.

16.04.2024 - 15:14

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля состоится Единый день открытых дверей (ЕДОД) Федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого в Кабардино-Балкарской Республике, как и по всей России, будут обеспечены единые организационные и методические условия для реализации комплекса мероприятий.

16.04.2024 - 12:42

Чьё призвание – искусство и культура?

Точно знаете, что творчество – ваше призвание? Хотите связать свою жизнь с искусством, но пока не определились с направлением?

14.04.2024 - 11:06

«Абилимпикс»: больше развития, больше движения

С 24 по 26 апреля в Нальчике на 21 соревновательной площадке пройдёт 8-й региональный чемпионат профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». 

08.04.2024 - 15:58

Лучшие педагоги по обучению основам безопасного поведения на дорогах

Осторожность – мать безопасности. Эта поговорка могла бы стать девизом прошедшего в Нальчике конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах».