|
|
Флейта Николая Попова в сонате Баха
6 декабря, 2019 - 05:30
Международный VIII фестиваль симфонической музыки им. Ю. Темирканова эффектно завершился в Государственном музыкальном театре концертом первого солиста оркестра Большого театра России Николая Попова (флейта).
Аккомпаниатор – заслуженный артист РФ Виктор Ямпольский, солист Московской филармонии и основатель трио им. С. Рахманинова, кстати, хорошо известный меломанам Нальчика по нескольким выступлениям.
Николай Попов окончил Санкт-Петербургскую консерваторию. Талантливый музыкант уже на первом курсе стал лауреатом международного конкурса в Минске, затем лауреатом II премии Всероссийского конкурса исполнителей на деревянных духовых инструментах в Санкт-Петербурге.
Выступления молодого музыканта неизменно приносили ему заслуженные победы. Ещё на третьем курсе, после успеха среди одарённых студентов-духовиков консерватории от имени председателя жюри профессора Ореля Николе, которого в Музыкальном театре считают легендой игры на флейте, он был приглашён на стажировку в Европейскую академию камерной музыки им. В.А. Моцарта.
Творческая звезда Николая Попова вознеслась высоко. За его плечами аспирантура Высшей школы музыки и театра в Мюнхене, что позволило стать стипендиатом ряда немецких фондов и благотворительного фонда всемирно известного скрипача И. Менухина «Live Music now».
Очередной успех ожидал его на международном форуме в 2000 году, когда Попов стал первым исполнителем на духовых инструментах, представляя Россию. Он играл в Молодёжном оркестре им. Г. Малера (кстати, одного из самых любимых мировых музыкантов Юрия Темирканова). С этим оркестром Н. Попов принимал участие в «Миллениум-турне».
С 2002 по 2011 год Н. Попов являлся солистом Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского, в 2012 году – солист оркестра Большого театра.
Профессионализм Н. Попова – это мастерство высшей пробы. Он востребован, он признан самыми яркими звёздами мировой симфонической музыки. Недаром же ему довелось выступать с оркестром Санкт-Петербургской филармонии, камерным оркестром «Виртуозы Москвы» В. Спивакова. Он работает с такими дирижёрами, как Р. Мартынов, Ф. Мастранжело, А. Сладковский.
В этот вечер любители классической музыки получили огромное удовольствие, став слушателями сонаты си-минор в трёх частях И.С. Баха – одного из хрестоматийных его произведений, виртуозно исполненой Н. Поповым и В. Ямпольским.
Адель СНЕГИНА. Фото Артура Елканова
22.04.2026 - 16:15 |
В клубе «Гум и макъ» («Голос сердца»), действующем при отделе национальной и краеведческой литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, состоялось мероприятие, посвящённое 140-летию со дня рождения общественного деятеля и просветителя, учёного-лингвиста, писателя, переводчика, заслуженного учителя и заслуженного деятеля науки КБАССР Хасана Увжуковича Эльбердова.
|
21.04.2026 - 12:01 |
В этом году библиотеки, музеи и культурные центры по всей стране в 15-й раз присоединились к всероссийской акции «Библионочь». Основная тема 2026 года – «Единство народов – сила России!». |
21.04.2026 - 11:47 |
Внутренний монолог |
20.04.2026 - 14:13 |
В Государственной Национальной библиотеке им. Т. К. Мальбахова состоялась встреча в рамках работы литературного клуба. Главной темой обсуждения стал феномен «Адыгэ хабзэ» и его роль в жизни общества. Своими исследованиями с гостями мероприятия поделилась доктор филологических наук, писатель Мадина Хакуашева.
|
17.04.2026 - 13:44 |
Представители Агентства стратегического развития социально-культурного пространства «Русское наследие», общественники, депутаты и журналисты обсудили меры, которые можно принять для того, чтобы укрепить связь поколений и вдохновить молодых людей Кабардино-Балкарии изучать историю и культуру родной республики, беречь местные традиции.
|
|