В 2022 году Минздрав КБР признан лучшим в стране в сфере охраны здоровья граждан в условиях борьбы с коронавирусом

Практика реализации первичного звена здравоохранения в республике признана одной из лучших в стране. В рамках программы модернизации первичного звена произведён капитальный ремонт восьми объектов здравоохранения. В январе их персонал приступит к работе в новых помещениях, в некоторых случаях – и с новым оборудованием: в рамках той же программы закуплены новые рентгенаппараты, ультразвуковые аппараты, эндоскопическое оборудование.
В онкодиспансере установлен магнитно-резонансный томограф, обследование на котором ежедневно проходят до 17 пациентов. Там же заработал операционный зал с возможностью рентген-исследований и рентген-вмешательств.
Обеспечение лекарственными препаратами по федеральной программе борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями практически стопроцентное, имеется их запас до конца следующего года.
По госпрограмме развития здравоохранения РФ «Земский доктор/земский фельдшер» в Кабардино-Балкарии в 2022 году трудоустроены 29 специалистов.
Согласно региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» Минздравом КБР приобретено 16 легковых автомобилей марки «Гранта» для амбулаторий и ФАПов сельских поселений семи районов республики. На эти цели из федерального бюджета было выделено 10,8 млн рублей.
В этом году парк санитарного автотранспорта пополнился 24 автомобилями скорой помощи. Благодаря этому появилась возможность обеспечить сельские учреждения дополнительным транспортом и улучшить качество оказания медицинской помощи.
За последние два года по нацпроекту «Здравоохранение» в медучреждения республики приобрели десять передвижных медицинских комплексов – три маммографа и семь флюорографов. Благодаря работе медкомплексов диспансеризация для жителей КБР стала ещё доступнее, за 11 месяцев 2022 года её прошли 18 272 человека).
Кабардино-Балкария вошла в число регионов с низкими показателями смертности от злокачественных новообразований, смертность населения от них за три года снизилась на 13,1 %. Врачей-онкологов из Кабардино-Балкарии наградили в феврале текущего года всероссийской премией «Будем жить!». Премию в номинации «Не бойся, я с тобой» вручили врачам отделения паллиативной помощи для детей на базе Детского реабилитационного центра КБР и двум врачам Онкологического диспансера.
Кабардино-Балкария – активный участник акции «Культурный код донора», в этом году более 1500 жителей республики стали донорами.
В этом году в медицинских организациях Кабардино-Балкарии начали внедрять систему управления качеством. Самый крупный в СКФО Детский клинический многопрофильный центр сейчас капитально ремонтируется. Дом ребёнка перепрофилирован в Республиканский детский реабилитационный центр, что открывает новые возможности для лечения детей с ограниченными возможностями здоровья.
В Нальчике продолжается строительство крупнейшей в республике поликлиники на 500 посещений в смену.
Кабардино-Балкария вошла в тройку лидеров по рождаемости в СКФО. В 2021 году во всех родовспомогательных медучреждениях республики родились 10 482 ребёнка, в том числе 105 двоен и одна тройня. Реанимационная помощь беременным в Перинатальном центре КБР была признана одной из лучших в России на всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и дитя – 2022».

Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.