КБГУ по-прежнему в «Приоритете»

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова вновь вошёл в число вузов – участников программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».
Цель этой программы – к 2030 году сформировать в России более сотни прогрессивных современных университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.
В 2021 году комиссией Минобрнауки России были определены 106 вузов-участников и более 20 вузов в статусе кандидатов. По результатам предоставленных отчётов грантополучателями на 2023 год стали 111 вузов из 54 субъектов РФ. КБГУ предоставлена базовая часть гранта.
Как сообщил начальник управления стратегических программ и проектов КБГУ Рамазан Лигидов, Министерством науки и высшего образования РФ выделено 100 миллионов рублей на дальнейшую реализацию программы развития КБГУ.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.03.2026 - 11:00

Группа продлённого дня способствует становлению личности ребёнка

На сегодняшний день в обществе существует проблема качественного досуга детей младшего школьного возраста. 

18.03.2026 - 12:41

18 педагогов отправятся в сельские школы по программе «Земский учитель»

В 2026 году образовательная система Кабардино-Балкарии получит существенное кадровое усиление. В рамках реализации нового национального проекта «Молодёжь и дети» республика в два раза увеличивает набор по программе «Земский учитель». Если в 2025 году в сельские школы переехали работать девять педагогов, то в текущем их число возрастёт до 18.

17.03.2026 - 12:52

Литературное и патриотическое путешествия для юных читателей

Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева активно внедряют просветительские практики, устраивая познавательные встречи для юных читателей. Недавно они организовали сразу два экскурса, которые позволили нальчикским школьникам значительно расширить свой кругозор.

16.03.2026 - 12:55

Широкий спектр профессий

В Кабардино-Балкарии, как и в других регионах России, продолжается реализация курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты».

14.03.2026 - 09:15

«Бережливые» технологии: доступное пространство для всех детей

В школах Кабардино-Балкарии активно внедряются «бережливые» технологии в рамках федерального проекта «Производительность труда». Главная цель – избавиться от лишней бюрократии, повысить эффективность и создать максимально комфортную среду для всех участников образовательного процесса, сообщает пресс-служба Министерства просвещения и науки КБР.