На курорте «Эльбрус» открыт новый торговый комплекс для малого бизнеса

В ходе поездки в Эльбрусский район Глава КБР  Казбек Коков и заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров в торжественной обстановке открыли новую ярмарочную площадь с торговыми павильонами и объектами для сервиса и развлечений на поляне Азау. Площадь нового рынка составляет 4,5 тысячи кв. метров, это в восемь раз больше площади прежнего торгового участка. На территории ярмарки расположены торговые павильоны, административное здание, сцена для проведения культурно-массовых мероприятий. Созданы санитарно-бытовые условия для работников торговли и посетителей. Все павильоны отапливаются, к ним подведено электричество. 

В ходе общения предприниматели выразили удовлетворенность новыми условиями для своей деятельности. «Вы сдержали свое слово. Колоссальная работа проведена, мы все видели. Получили 43 рабочих места в светлых и теплых павильонах, 43 семьи довольны и благодарны. Получилось лучше, чем мы думали». Сергей Назаров выразил уверенность, что поток туристов будет увеличиваться и способствовать торговле. 
Казбек Коков отметил важную роль малого предпринимательства, которое тоже вносит свой вклад в развитие территории: «Вам поклон за понимание. Ни одного действия, ни одного шага ни федеральный уровень, ни региональный не будет делать не в интересах вас, наших старших. Все, что мы делаем, — во благо наших детей, которые будут сюда приезжать, работать. Хотим, чтобы это был мирового уровня курорт. Чтобы наши будущие поколения с достоинством здесь работали и принимали гостей, которые будут посещать в Кабардино-Балкарию, Эльбрусский район, поселок Эльбрус. Другой цели нет. Чтобы поколения были обеспечены и работой, и средствами, чтобы жить. Это задача, которую ставит Президент по развитию туризма, и мы командой ее реализуем». «Много проектов и по развитию поселка Эльбрус. На следующий год планируем и спорткомплекс, и дом культуры. Больницу завершим, дороги будем делать, школа новая будет строиться. То есть, социальная инфраструктура не будет отставать от курорта», - рассказал о планах развития муниципалитета Глава республики.
Также была осмотрена трёхуровневая автостоянка на 800 мест, от которой до Поляны Азау будут курсировать бесплатные автобусы-шаттлы. В настоящее время специалисты занимаются организацией дорожного движения в районе строящейся парковки, отрабатывают схемы заезда, определяют места для разворота автотранспорта, выстраивают логистику доставки туристов к туристическим объектам. На автостоянке будут размещаться медпункт и кафе. Объект позволит разгрузить транспортный поток в пиковый период горнолыжного сезона.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.09.2026 - 22:37

Глава КБР Казбек Коков встретился с активом городского округа Нальчик

Глава КБР Казбек Коков провёл расширенную встречу с активом столицы республики. Мероприятие прошло в Доме молодёжи.

16.09.2026 - 22:34

Все поднятые вопросы взяты в работу

Во вторник Глава КБР Казбек Коков вместе с депутатами Государственной Думы ФС РФ Зауром Геккиевым, Викторией Родиной и Адальби Шхагошевым посетили Чегемский район. На встрече с активом муниципалитета обсудили итоги, насущные проблемы и перспективы.

14.09.2026 - 19:32

Рабочие поездки: конструктивный разговор и приём обращений

В понедельник в рамках рабочей поездки по республике Глава КБР Казбек Коков вместе с депутатами Государственной Думы Зауром Геккиевым, Викторией Родиной и Адальби Шхагошевым встретился с активом городского округа Баксан.

14.09.2026 - 19:29

Скаковой сезон-2026 завершился ярким праздником

На Нальчикском ипподроме состоялся XXI Международный скаковой митинг «Кубок Эльбруса-2026».  Глава КБР Казбек Коков приветствовал гостей и участников большого конноспортивного праздника, посвященного Дню государственности Кабардино-Балкарии. Мероприятие стало также финальным аккордом скакового сезона этого года.

11.09.2026 - 20:19

Живой диалог с жителями Прохладненского района и г. о. Прохладный

Продолжаются рабочие поездки Главы КБР Казбека Кокова по районам республики.  Вчера руководитель региона побывал в Прохладненском районе и в г.о. Прохладный, встретился с активом муниципалитета и города. Во встречах приняли участие депутаты Госдумы РФ Адальби Шхагошев, Заур Геккиев и Виктория Родина.