Мобилизованные из Кабардино-Балкарии и их семьи получают все выплаты вовремя и в срок

С сентября начались выплаты и заработали меры поддержки для семей мобилизованных. По указу президента граждане, призванные в ходе частичной мобилизации в ряды Российской армии или самостоятельно записавшиеся в добровольческие отряды для участия в специальной военной операции, приравниваются в правах на льготы к профессиональным военнослужащим. Соответственно, и семьи всех участников СВО могут рассчитывать на те льготы и гарантии, которые положены военнослужащим.
Вместе с тем, с целью поддержки ребят, мобилизованных из Кабардино-Балкарии, глава региона определил меры дополнительной региональной социальной поддержки. Так, военнослужащим, призванным Военным комиссариатом КБР по мобилизации, на период прохождения военной службы, установлена ежемесячная выплата в размере 25 000 рублей. В случае получения ранения (контузии, травмы, увечья), в зависимости от степени тяжести, военнослужащим полагается единовременная выплата в размере от 100 до 300 тысяч рублей. В случае гибели военнослужащего, единовременная республиканская выплата составит 1 миллион рублей членам семьи погибшего.
Супруга мобилизованного из г.о. Прохладный Юлия Ш. в интервью рассказала о том, как служит ее супруг и о том, как их семье начисляются положенные выплаты. 
«Мы получаем в полном объеме все выплаты. Все социальные гарантии, которые были обещаны и Главой Кабардино-Балкарской Республики, и Российской Федерацией», – отметила супруга мобилизованного. 
Отец мобилизованного из с.п. Баксаненок Мухарби Т. сообщил, что все выплаты семья получает, все приходит вовремя и без опозданий. Также отец отметил, что для семей мобилизованных очень важным стало посещение ребят в местах их дислокации Главой региона Казбеком Коковым. 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.06.2026 - 17:57

Вести из Баксана

Борьба с амброзией

11.06.2026 - 17:56

Экскурсия в полицию

В рамках праздничный мероприятий, посвящённых 90-летию со Дня образования Госавтоинспекции в системе МВД России, сотрудники управления Госавтоинспекции и культурного центра МВД по КБР вместе с работниками Северо-Кавказского института повышения квалификации сотрудников МВД России провели для воспитанников республиканского социально-реабилитационного центра «Намыс» познавательный визит в здание республиканской Госавтоинспекции.

11.06.2026 - 16:36

Традиция Дня России

Торжественное вручение главного документа в жизни каждого россиянина – паспорта гражданина Российской Федерации активным, талантливым и трудолюбивым школьникам республики состоялось в стенах Общественной палаты КБР.

11.06.2026 - 16:34

Символы России

В преддверии Дня России сотрудники публичного центра правовой информации Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели комплексное мероприятие «Символы Российского государства» для школьников, отдыхающих в летнем лагере ГБОУ «ДАТ «Солнечный город».

11.06.2026 - 16:33

Лето с заботой о детях

1 июня в пяти школах Терского района открылись лагеря отдыха дневного пребывания. Они работают в прогимназиях № 1 и № 2, школах № 5 Терека, Верхнего Акбаша и Инаркоя.