В рамках программы социального туризма 200 детей посетили популярные туристические маршруты Кабардино-Балкарии

ЦУР КБР в рамках рубрики «Актуальные вопросы» продолжает проводить прямые эфиры с представителями органов власти, которые отвечают на вопросы граждан. На этот раз гостем эфира стал министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков.
В ходе прямого эфира министр рассказал о реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Мурат Шогенцуков отметил, что в текущем году республика впервые вошла в программу грантовой поддержки туристического бизнеса. Министерством совместно с предпринимателями проведена работа по формированию проектов, направленных на развитие туристической инфраструктуры. Общая сумма господдержки в рамках проекта составила порядка 257 млн рублей, которые были распределены между 59 заявками. Заявки получили муниципальные районы, в которых туризм развивается наиболее быстрыми темпами. Это 21 проект на территории г.о. Нальчик, 14 проектов в Черекском районе, 11 проектов в Эльбрусском районе, 10 проектов в Чегемском районе и 3 проекта в г.о. Прохладный. 
Говоря о развитии социального туризма, министр рассказал, что в текущем году впервые реализована программа, направленная по социальную поддержку детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Реализация проекта стала возможной благодаря грантовой поддержке региона в размере 500 тысяч рублей. В рамках проекта совершено 15 поездок, в которых приняло участие около 200 детей. Они смогли ознакомиться с самыми интересными туристическими маршрутами региона. 
Отвечая на вопрос от подписчиков об упрощении посещения приграничной зоны, Мурат Шогенцуков отметил, что многие достопримечательности республики расположены в пределах 5-километровой пограничной зоны. На протяжении трех лет по поручению Главы Кабардино-Балкарии проводится работа по созданию реестра маршрутов в погранзоне. На сегодняшний день все маршруты внесены в реестр и открыты для туристов. 
Также речь шла о включении региона в реестр национальных маршрутов Ростуризма. Это маршрут «Три ущелья Кабардино-Балкарии и величественный Эльбрус». Данный маршрут будет иметь федеральную поддержку и будет продвигаться федеральными туроператорами. Каждый предприниматель, который будет находиться на данном маршруте, будет иметь потенциальную возможность участвовать во всех грантовых мероприятиях. 
Мурат Шогенцуков рассказал о процессе обустройства Приэльбрусья и в первую очередь поляны Азау и прилегающих территорий. В конце декабря запускается парковка на 800 машинно-мест, которая будет способствовать снижению заторов на дороге. С данной точки будет логистически расходиться туристический поток по всему Приэльбрусью.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2026 - 12:46

Внимание – клещи!

Сезон активности клещей не за горами, поэтому самое время вспомнить о том, какую опасность может представлять встреча с этими членистоногими. О том, как уберечься и что делать в случае укуса, по просьбе «КБП» рассказывает врач-инфекционист Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ Минздрава КБР Тамара Нотова.

27.04.2026 - 12:33

Виновных привлекут к ответственности

Работодатель должен обеспечивать своим сотрудникам на рабочем месте безопасные условия и охрану труда. 

26.04.2026 - 11:49

От сургучной печати к электронной подписи: эволюция доверия

История государства – это не только войны, реформы и имена правителей. Это ещё и история доверия. История того, как общество на протяжении веков искало и находило ответы на вопрос: кому можно доверить подтверждение правды, воли и закона.

26.04.2026 - 10:46

В сосудистой хирургии открыто далеко не всё

Специалисты Республиканского клинического медико-хирургического центра изобрели и успешно внедрили новый способ улучшения кровоснабжения головного мозга при поражении сонных артерий.

26.04.2026 - 10:00

Пострадавшим в аварии на Чернобыльской АЭС

Отделение СФР по Кабардино-Балкарской Республике осуществляет различные меры социальной поддержки для 461 граждан, пострадавших в результате радиационной аварии на Чернобыльской АЭС.