Голубое озеро и Главный Калибр вошли в атлас пещер России

Коллектив учёных и выпускников МГУ им. М. Ломоносова в сотрудничестве с коллегами из институтов Российской академии наук (РАН) представил атлас пещер России – первое издание, подробно освещающее распространение и строение крупнейших пещер на всей территории страны.
Атлас будет интересен спелеологам, карстологам, а также специалистам смежных областей: геологам, географам, биоспелеологам, экологам, палеонтологам, археологам.
В 800-страничной книге подробно рассказано о 400 самых больших, красивых, интересных с научной точки зрения пещерах из всех регионов России. В их числе две уникальные пещеры Кабардино-Балкарии – Голубое озеро (глубина 259 метров) и Главный Калибр (длина 3000 метров).
Издание иллюстрировано 950 фотографиями, содержит 168 топосъёмок пещер, более 30 таблиц и 60 карт и схем. Оно не имеет аналогов среди спелеологической литературы, выпущенной ранее в России и СССР, и практически не имеет аналогов в мире.
Атлас опубликован по инициативе и при поддержке Русского географического общества.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2026 - 11:00

Ипподром открывает сезон

Долгая зимняя пауза позади, а это значит, что скоро на нальчикском ипподроме зазвенит колокол, известив о начале нового скакового сезона. Он обещает быть долгим (13 скаковых дней) и интересным, подарив нам борьбу лучших скакунов чистокровной верховой, арабской и других пород под сёдлами ведущих жокеев страны.

25.04.2026 - 09:02

На память грядущим поколениям

Ровно 105 лет назад, в апрельские дни 1921 года, в Нальчике прозвучал призыв, определивший судьбу будущего Национального музея.

24.04.2026 - 18:32

В Нальчике прошёл тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды»

В конференц-зале Центра управления регионом Кабардино-Балкарии состоялся тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды», организованный Корпоративным университетом «Эльбрус» по поручению Главы республики Казбека Кокова.

24.04.2026 - 17:43

В Нальчике открылась выставка к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского

В Национальном музее КБР состоялось открытие фотовыставки, приуроченной к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского – основателя ЛДПР и одного из участников политического процесса в современной России. Мероприятие прошло в рамках памятных событий, организованных в различных регионах страны к юбилейной дате.

24.04.2026 - 16:02

Вести из Баксана

Берегите себя и работайте безопасно Под таким девизом в баксанской школе № 3 им. Р.А. Калмыкова прошло мероприятие, приуроченное к Всемирному дню охраны труда.