Министерство по делам молодёжи КБР организовало на базе КБГУ им. Х.М. Бербекова республиканский семинар-практикум по развитию студенческих отрядов РСО «Труд-крут» и учредительную конференцию Кабардино-Балкарского регионального отделения молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».
В мероприятии приняли участие представители руководства республики, руководитель штаба РСО по СКФО, эксперты из Ставрополья, сотрудники и студенты, сообщила пресс-служба КБГУ.
Министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев отметил важность деятельности студотрядов:
– Сегодня мы реанимируем деятельность российских студенческих отрядов в нашей республике. Реализация данного проекта позволяет нам говорить о таких важных вещах, как трудовое воспитание, профессиональное развитие, создание сообщества единомышленников, воспитание детей в духе традиционных общероссийских ценностей.
После приветствия для участников состоялись мастер-классы ведущих участников студенческих отрядов Северо-Кавказского федерального университета, лекции спикеров.
Значимым событием стала конференция, в ходе которой было учреждено Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». Председателем правления новой организации стал проректор по воспитательной, социальной работе и молодёжной политике КБГАУ Ауес Кумыков, руководителем штаба – начальник отдела мониторинга трудоустройства управления развития карьеры КБГУ Мурат Кайцуков.
В состав правления и штаба организации вошли представители всех вузов и учреждений СПО республики. Молодёжь региона получит новые возможности. В ближайшее время будут организованы обучающие семинары и аттестация для участников студотрядов, чтобы в рамках летнего трудового семестра ребята смогли поработать в детских лагерях и на всероссийских стройках.
Участники мероприятия отметили, что в стране есть уже 74 региональных отделения, а сегодня учреждено 75-е.
Министр по делам молодёжи Азамат Люев провёл продуктивный рабочий день в Черекском районе. Вместе с главой администрации Аланом Кульбаевым он встретился с молодёжными активом и профильными специалистами.
Вместе с главой местной администрации Урванского района Хазритом Тлежуковым и профильными специалистами Люев провёл встречу с активом муниципалитета, где были подведены итоги работы за год, обсуждены достижения и ключевые задачи.
Знание и понимание общих ценностей, истории и культуры России, реализация социально значимых проектов, встречи с участниками СВО, обучение оказанию первой помощи – молодых людей – участников Патриотического клуба имени Героя России Г. Н. Трошева ждёт насыщенная деятельность в разных направлениях. Патриотический клуб, носящий имя легендарного генерал-полковника Геннадия Трошева, открыт на базе Майского филиала Кабардино-Балкарского агропромышленного колледжа.
У Всероссийского творческого фестиваля школьников появился официальный талисман. Теперь медвежонок Весёна будет сопровождать участников на всех этапах проекта.