Что такое Новый год?

Мы так привыкли к некоторым праздникам, что даже не задумываемся, откуда они взялись, как сформировались их традиции. А ведь это очень интересно, да и книг на эту тему написано немало.

«Страшный, таинственный, разный Новый год»

Полное название книги Надежды Рычковой и Натальи Петровой – «Страшный, таинственный, разный Новый год. От Чукотки до Карелии: старинные легенды, магические обряды, праздничные обычаи народов России» – говорит само за себя. Это масштабный сборник, который знакомит нас с самыми разными обычаями и традициями 27 народов России, связанными со встречей Нового года. Книга интересна прежде всего погружением в различные культуры – в ней описаны обычаи эвенков, вепсов, марийцев, калмыков, бурятов и многих других.

«Новогодний Атлас»

«Новогодний Атлас» Алекса Палмера построен по похожему принципу. В книге автор рассказывает о новогодних и рождественских традициях 55 стран. Некоторые могут показаться нам странными, некоторые – забавными, а какие-то и вовсе нагоняют жуть. Книга поделена на тематические разделы, в которых описываются, например, застольные традиции, праздничная кухня, церемонии и ритуалы. Перевела её на русский язык Ольга Быкова.

«Ёлка. Сто лет тому назад»

Куда же нам без главного символа праздника? Книга Елены Ким ориентирована на детей, но и взрослым будет интересно её полистать. Яркие иллюстрации, святочные рассказы, тематические стихотворения и увлекательный рассказ о празднике ёлки в России конца XIX – начала XX вв. – всё прячется под одной обложкой. Помимо этого в книге можно найти небольшие сюрпризы – описания новогодних поделок и игр, конверты с открытками и прочее. В общем, не книга, а настоящее развлечение на каникулы.
«Рождество и Новый год в России XVI–XX веков»
В своей книге Юлия Уварова исследует историю зимних праздников в России. Так, например, можно узнать о том, что Новый год в нашей стране в разные исторические периоды встречали в разное время, а традиция новогоднего обращения главы государства ведёт своё начало от XIX века. Разумеется, книга не только об этом – это полноценное историческое издание, рассказывающее о формировании культурной традиции.

«Книга Нового года и Рождества. Наши дни»

Издание, над которым работали Наталия Нестерова и Галина Егоренкова, – это одновременно и сборник современных новогодних сказок с яркими иллюстрациями, и рассказ о современных традициях зимних праздников и их исторических корнях. К слову, тот же дуэт автора и художника подарил нам «Книгу Нового года и Рождества» в которой собраны сказки 12 народов мира и описание различных традиций.

Подготовила Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.