Два урожая в год благодаря современной мелиорации

В Кабардино-Балкарии на сегодня около 20 тысяч гектаров земель орошается современными стационарными широкозахватными дождевальными машинами, установленными при поддержке государства в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК».
Больше всего таких площадей в Прохладненском районе – более 8 тыс. гектаров. В Майском районе под гидромелиорацией находится свыше 5 тыс. га, в Баксанском и Терском районах – по 1 тыс. га. Благодаря своевременному и качественному поливу с одной площади в течение одного сельскохозяйственного сезона земледельцы республики получают два полноценных урожая. Это так называемые повторные или пожнивные посевы, их в регионе насчитывается порядка 3500 гектаров, в том числе под кукурузой на зерно – более 2 тыс. гектаров.
В текущем году в ряде хозяйств КБР после уборки зелёного горошка, озимых пшеницы и ячменя была посеяна кукуруза на зерно, урожайность которой доходила до 100 центнеров с каждого гектара. Также немало в республике и землепользователей, которые, после сбора урожая ранних сортов картофеля, на этих же повторных площадях получили богатый урожай овощей. В частности, в последние два-три года многие арендаторы – представители малого агробизнеса занялись производством пекинской капусты на повторных посевах, урожайность которой доходит до 100-120 тонн с одного гектара.
С увеличением площадей, находящихся под гидромелиоративными системами новых поколений, ежегодно будут увеличиваться и площади повторных посевов, а соответственно, расти объёмы валовых сборов продукции растениеводства. В качестве пожнивных культур в республике стали возделывать кукурузу на зерно и на силос, кормовые культуры на зелёный корм для отрасли животноводства.
 

 

По материалам пресс-службы Минсельхоза КБР подготовил Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.12.2025 - 17:51

Внедряется сервис цифрового ID

Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР внедряет в практику применения сервис цифрового ID — многофункционального сервиса обмена информацией при реализации алкогольной продукции в розничных торговых магазинах в Кабардино-Балкарии.

12.12.2025 - 14:37

Студентов КБР приглашают на «Финтрек»

Стартовал новый учебный семестр «Финтрека». Образовательный проект Банка России помогает получить полезные знания и навыки в области финансовой грамотности. Теперь вебинары проходят на обновлённой онлайн‑платформе.

11.12.2025 - 16:24

Реестр субъектов креативных индустрий появится в КБР

В Кабардино-Балкарии начался приём заявлений для включения в Реестр субъектов креативных индустрий. Формирует реестр Минэкономразвития КБР для систематизации информации о действующих участниках креативной сферы, а также определения дальнейших направлений развития креативной экосистемы региона.

10.12.2025 - 17:02

На высоте

Во Владикавказе состоялась международная закупочная сессия «На высоте!», ставшая первой на Кавказе масштабной федеральной площадкой для развития прямых торговых связей. В мероприятии приняли участие более 80 предпринимателей из 28 регионов России, в том числе из Кабардино-Балкарии, и около 20 иностранных закупщиков из Ирана, ОАЭ, Казахстана, Узбекистана, Грузии и Южной Осетии.

10.12.2025 - 16:05

Лидер СКФО - 2025

Союз «Палата бизнеса Северного Кавказа» объявил о старте конкурса в области предпринимательской деятельности «Лидер СКФО-2025». Мероприятие даёт малым и средним предприятиям Северо-Кавказского федерального округа уникальную возможность заявить о себе, поделиться опытом и получить признание профессионального сообщества.