Горы в кино

В Международный день гор, конечно, хочется смотреть на заснеженные склоны вживую, но если не удаётся – можно посмотреть кино, ведь фильмов, где завораживающие ландшафты, укрытые снегом, появляются в кадре, снято немало.

«Вертикаль» (1966)

Наверное, это самый известный отечественный фильм о горах и альпинизме. Песни Высоцкого, звучащие в кадре, уже давным-давно расхватали на цитаты, а ведь поначалу киностудия не хотела включать их в фильм. Годы идут, и история альпинистов, борющихся со стихией за свою жизнь, по-прежнему привлекает внимание. Ну, а горы, которые мы видим в кадре, кажутся полноправными участниками сюжета – строгими, величественными и обладающими непростым характером.

«Белый взрыв» (1969)

Военная драма Станислава Говорухина рассказывает о Великой Отечественной войне. Отряд солдат рейха из дивизии «Эдельвейс» закрепился в горах и постоянно ведёт огонь по беженцам и раненым, которые пытаются переправиться через горный хребет. Для того чтобы разблокировать перевал, лейтенант Артём Арсенов (его играет Армен Джигарханян), предлагает подняться к самой вершине и с помощью взрыва обрушить на врагов лавину.

«Пока стоят горы» (1976)

На первый взгляд может показаться, что это очередной фильм про альпинистов. Но на самом деле на фоне гор разворачивается настоящая психологическая драма. Говорят, такие походы проявляют настоящую сущность человека, и далеко не всегда правда оказывается приятной. Действие развивается неспешно, это очень вдумчивое кино, но при этом переломные моменты сюжета наполнены эмоциями, во многом благодаря исполнительнице главной роли - Маргарите Тереховой.

«Отель «У погибшего альпиниста» (1979)

Экранизация одноимённого романа братьев Стругацких от режиссёра Григория Кроманова у фанатов писателей вызывает неоднозначную реакцию. Кто-то называет фильм слабым и утверждает, что на киноэкране потерялось всё очарование текста, кто-то, напротив, хвалит фильм, снятый в узнаваемой стилистике семидесятых – начиная с визуальной составляющей, заканчивая музыкой. Наверное, стоит вспомнить главное правило при просмотре экранизации – опираться только на своё мнение и решить, нравится он вам, или нет.

«Белое проклятье» (1987)

Фильм Николая Ковальского привлекает не слишком типичным для нашего кино выбором темы. По сюжету постояльцы и работники горной турбазы получают предупреждение об опасности схода лавины, но игнорируют его. Беспечность закономерно оборачивается катастрофой. Сюжет картины местами лишён логики и развивается достаточно беспорядочно, но вот колорит турбазы и атмосферу ушедшей эпохи создателям ленты удалось передать весьма точно.

«Альпинисты» (2013)

Несмотря на говорящее название, перед нами не фильм о выживании в горах, а приключенческий боевик, в котором нашлось место интригам и перестрелкам, хотя и горные пейзажи в кадр тоже попали. Начинается всё с любовного треугольника – двое друзей, которые работают горными спасателями, влюблены в одну женщину. Во время одного из походов по вине одного из героев погибает турист, и безответственный спасатель попадает в тюрьму.

Подготовила Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.