«Ведь это наши горы!»

Между прочим, 11 декабря – Всемирный день гор. Учитывая, что мы живём в самом сердце одного из главных отечественных и мировых горных хребтов, даже странно как-то, что его у нас ещё не отмечают с присущим нам размахом.
Америки не открою: о том, как привлекательны горы, знают все, даже те, кто там сроду не был. А кто был, тот просто процитирует Высоцкого: «Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал!». Теперь немного истории. Международный день гор (англ. International Mountain Day), учреждён решением пятьдесят седьмой Генеральной ассамблеи ООН в январе 2003 года. Однако появился он ранее – в 1992 году на Конференции ООН по окружающей среде и развитию, когда была принята Повестка дня на XXI век, тринадцатая глава которой, озаглавленная «Рациональное использование уязвимых экосистем: устойчивое горное развитие», стала вехой в истории развития горных районов. А повышенное внимание к роли гор подтолкнуло Генеральную ассамблею объявить 2002 год Международным годом гор, а в следующем году и сегодняшнюю дату.
Генеральная ассамблея ООН призвала международное сообщество организовывать в этот день мероприятия на всех уровнях с целью привлечения внимания к проблемам развития горных регионов планеты и необходимости оказания помощи их населению. В соответствующей резолюции отмечена особая важность действий, направленных на устойчивое развитие горных регионов.
Просветительские мероприятия, приуроченные к этому дню, как правило, включают тематические книжные ярмарки, симпозиумы, лекции и семинары, а также тематические занятия в школах. Общества любителей гор обычно проводят познавательно-развлекательные мероприятия на неделе, включающей 11 декабря.
Ещё немного о горах, для расширения кругозора. Горы занимают почти одну четвёртую поверхности суши, играют важнейшую роль в устойчивом экономическом развитии мира и являются домом 15 % населения планеты. Они не только дают источник средств к существованию и благополучию почти для 1,1 млрд людей, проживающих в горных районах, но опосредовано благоприятно влияют на миллиарды проживающих у их подножия. И, конечно же, нельзя забывать, что горы – это заповедник для многих уникальных видов растений и животных, источник воды всех основных рек Земли. Ухудшение состояния окружающей среды приводит к засухе, оползням, обвалам и другим стихийным бедствиям в горах, а обострение политической обстановки в горных регионах - к локальным войнам, распространению терроризма, росту числа беженцев, голоду и болезням. Всё это приводит к потере уникального природного и человеческого потенциала горных регионов. Поэтому так важно привлекать внимание мирового сообщества к этим проблемам для сохранения гор.
В России горы и возвышенности располагаются в 43 субъектах страны и покрывают более половины её территории. Среди любимых горнолыжных и альпинистских зон одно из первых мест занимает, конечно, Кавказ. Впрочем, это все и без меня знают. А вот чего, скоре всего, не знают, то это такого, например, факта, что японцы тоже как-то раз заявили, что их знаменитая Фудзи достойна быть включённой в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но кандидатура Фудзи отклонялась в связи с сильной замусоренностью горы. В Японии началось поистине всенародное движение добровольцев с целью привести склоны горы в порядок - альпинисты и скалолазы, служащие компаний и пенсионеры, учителя, школьники и студенты - все неравнодушные приняли участие в уборке национальной гордости. Наконец, в июле 2013 года гора Фудзи была официально в список включена.
В общем, много чего можно в связи с горами вспомнить и даже немного попраздновать. Впрочем, я не настаиваю на том, чтобы всё это непременно делалось у нас или как-то отмечалось. В конце концов, мы и без того помним, где живём. Но всё же идея интересная, на мой взгляд.
Самое же парадоксальное в этой ситуации, как мне кажется, вот что. Есть такое устойчивое мнение, кстати, не такое уж небезосновательное: живущие в горах редко там бывают, так же, как и живущие у моря редко в нём купаются. Я не утверждаю, что повсеместно так и есть, но на черноморских курортах от местных таксистов частенько на вопрос: «Ну как там море?», слышал: «Не знаю, в этом году ещё не был». Да чего далеко ходить: часто ли нальчане выбираются в горы? Нечасто, чего уж там. Максимум, в Приэльбрусье пару раз в сезон. А ведь Приэльбрусье – это ещё не все наши горы. Но факт остаётся фактом.  
Впрочем, если подумать, то не так уж всё необъяснимо. Один из тех таксистов как-то поделился наболевшим, а я спроецировал его рассказ на наши горные реалии, после чего многое стало понятнее. Он сказал: «Да ты понимаешь – там же толкучка дикая, народ на отдыхе все манеры забывает. Не отдохнёшь там!». И во многом он прав. Плюс ещё цены на курортах подскакивают в сезон до уровня заоблачных, а сервиса по-западному образцу не завели. Какой уж тут отдых!
И всё же я рад, что горы у нас есть. И надеюсь, что рано или поздно всё же найду в себе силы и присоединись к какому-нибудь отряду, которые, как говорят, пытаются возродить действующие в советское время туристические маршруты. А вопрос с ценами и порядком на курортах всё же решится положительно. В конце концов, как пел тот же Высоцкий: «Ведь это наши горы – они помогут нам!»

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.