Каждый вправе

Какие права на получение бесплатной медицинской помощи имеют граждане Российской Федерации?

Старший помощник прокурора КБР по правовому обеспечению Жанна Соттаева отметила, что получение медицинской помощи в Российской Федерации регулируется законом «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которому каждый гражданин РФ имеет право на получение медицинской помощи. Объём услуг, предоставляемых на бесплатной основе, определён в программе государственных гарантий, издаваемой Правительством Российской Федерации ежегодно.
Все застрахованные имеют право: на бесплатное оказание медицинской помощи при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в объёме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования (вне зависимости от места жительства и прописки); на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объёме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.
Граждане имеют право на выбор или замену страховой медицинской организации,
право на выбор медицинской организации, но не чаще чем один раз в год.
В случае, поясняет Соттаева, если человек живёт не по месту регистрации, а в другом субъекте РФ, надо обратиться с письменным заявлением на прикрепление в медицинскую организацию для медицинского обслуживания на территории фактического проживания.
Для получения других видов медицинской помощи можно выбрать медицинскую организацию на всей территории Российской Федерации из числа тех, которые участвует в реализации программы государственных гарантий.
Гражданин, отмечает Соттаева, вправе самостоятельно выбрать врача, он также имеет право на получение достоверной информации о видах, качестве и условиях предоставления медицинской помощи; право на защиту персональных данных; право на возмещение медицинской организацией ущерба, причинённого в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением медицинской помощи.
В круглосуточном стационаре оказывается специализированная медицинская помощь, требующая наблюдения врачей специалистов. Получить её пациенты могут по полису OMС.
Граждане также имеют право на получение высокотехнологичной медицинской помощи, которая подразумевает лечение более сложных заболеваний и с помощью уникальных достижений в области медицинских технологий и науки. Она входит в программу государственных гарантий и получить её может каждый гражданин Российской Федерации.
Часть услуг ВМП можно получить по полису OMС, для другой части этих услуг необходимо получения квоты на лечение.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.