Ректором избран Вадим Лесев

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошла конференция работников и студентов. Тайным голосованием с перевесом в 81 голос ректором КБГУ избран первый проректор, кандидат физико-математических наук, доцент Вадим Лесев.
Пресс-служба вуза сообщает, что для проведения процедуры выборов в вузе была создана специальная комиссия. В соответствии с решением аттестационной комиссии Минобрнауки РФ право претендовать на руководящую должность получили двое из пяти сотрудников вуза, выдвинувших свои кандидатуры: Вадим Лесев и доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и менеджмента в туризме Анзор Каранашев. Они провели публичные встречи с коллективами подразделений вуза, где представили свои предложения по реализации программы развития КБГУ. Эти программы опубликованы на официальном сайте вуза и находятся в открытом доступе.
Делегаты на конференцию были избраны во всех структурных подразделениях на собраниях трудовых коллективов открытым голосованием из числа научно-педагогических работников, а также представителей других категорий работников и студентов по квотам, определённым учёным советом.
2 декабря, соблюдая все процедуры, предусмотренные уставом и положением о выборах ректора КБГУ, в голосовании приняли участие 155 зарегистрированных делегатов от работников и студенчества, что составило кворум от общего числа списочного состава делегатов конференции (218 делегатов), выдвинутых для голосования от структурных подразделений вуза.
Согласно данным счётной комиссии тайным голосованием за Лесева проголосовали 115 человек, за его оппонента – 34 человека. Вадим Николаевич сможет сменить на должности ректора КБГУ Юрия Альтудова после завершения всех организационно-правовых процедур и согласования его кандидатуры в Министерстве науки и высшего образования РФ.
Вадим Лесев родился в 1977 году, с отличием окончил КБГУ по специальности «Математика» и в 1999 г. приступил к преподавательской деятельности. В 2002 г. окончил аспирантуру в этом же вузе по специальности «Дифференциальные уравнения». Область научных интересов – краевые задачи для дифференциальных уравнений и их приложения. Вадим Николаевич является автором более 120 научных и учебно-методических работ.
Учёная степень кандидата физико-математических наук присуждена ему в 2003 году решением диссертационного совета Научно-исследовательского института прикладной математики и автоматизации Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук. Учёное звание доцента по кафедре теории функций и функционального анализа присвоено приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в 2007 году.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.12.2025 - 11:59

Одиннадцатиклассники написали итоговое сочинение

3 декабря в республике прошёл основной этап итогового сочинения (изложения) для выпускников одиннадцатых классов. Это обязательное испытание, которое является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА), прошёл 4561 обучающийся из 230 образовательных организаций республики. 26 человек, в том числе школьники с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, вместо сочинения выбрали итоговое изложение.

03.12.2025 - 14:39

Разработан Кодекс новой философии воспитания

Делегация из Кабардино-Балкарии стала активной участницей масштабного международного форума «Новая философия воспитания», который состоялся в Москве на базе Национального центра «Россия».

02.12.2025 - 16:10

Кадетская клятва

В Колледже культуры и искусств СКГИИ состоялась торжественная церемония принесения клятвы кадетами Музыкального кадетского корпуса, поступившими на обучение в 2025 году. Мероприятие началось с исполнения парадной фанфары духовым оркестром и торжественного внесения в зал знамени Музыкального кадетского корпуса.

01.12.2025 - 16:51

Проводы золотой красавицы

28 ноября первоклассники Приближненской школы окунулись в атмосферу ярких красок и тёплого настроения на праздничном мероприятии «До свидания, осень!» Под руководством своего любимого учителя Натальи Юрьевны Серебряковой, ребята весело проводили золотую красавицу, погружаясь в воспоминания о тёплых днях, шуршащих листьях и ароматных плодах.

29.11.2025 - 10:40

Географический диктант-2025: в КБР открыто 180 площадок

30 ноября 2025 года состоится международная просветительская акция Русского географического общества - Географический диктант, который ежегодно проходит в России и за рубежом.