Половина «здоровой тарелки»

Период 19-25 декабря объявлен Неделей популяризации употребления овощей и фруктов. Более глубоко по просьбе «КБП» тему раскрывает заведующий Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Минздрава КБР Анзор Лобжанидзе.
- Овощи и фрукты - источник здоровья человека, молодости и красоты. В растительных продуктах содержится огромное количество витаминов и минералов, клетчатки, органических кислот. Всё это крайне необходимо для нормального функционирования организма. Также во фруктах и овощах содержатся антиоксиданты: вещества, которые замедляют процесс старения, не давая происходить в организме процессам окисления. Укрепляется иммунитет, улучшается работа кишечника, укрепляется сердечно-сосудистая система, сокращается риск развития диабета, ожирения, онкологических заболеваний и происходит ещё множество полезных процессов.
- В разных овощах и фруктах разные группы витаминов?
- Если говорить, например, о витаминах группы А, то самый доступный в этом плане продукт - морковь. У нас в республике этой овощной культуры много. Витамин С содержится в цитрусовых или петрушке. Его также много в зелёном болгарском перце. Но природным концентратом этого витамина является шиповник. Ни в чём его нет в большем количестве, чем в шиповнике. Его у нас в республике хватает, можно собирать, сушить, заваривать и настаивать. К более редким относится витамин К. Но поскольку он содержится в кукурузе, а чем-чем, а этой культурой наш край богат, то не столь уж он у нас и редкий. Нельзя не вспомнить и о таком важном элементе, как фитонциды, которые оказывают антибактериальное действие и содержатся, например, в чесноке.
- Цвет овощей и фруктов о чём-то говорит?
- Да, нелишне будет знать, что о полезных свойствах овощей и фруктов можно судить по их цвету. Жёлтые овощи и фрукты богаты каротиноидами, которые укрепляют сердечно-сосудистую систему. К ним относятся жёлтые яблоки, абрикосы, персики, дыни, бананы, ананасы, опять же кукуруза, цветная капуста. Ни в чём из этого, особенно в жёлтых яблоках, у нас в республике точно недостатка не наблюдается. Если же мы говорим об овощах и фруктах оранжевого цвета, то они содержат бета-каротин, который является сильным антиоксидантом и даже обладает антираковыми свойствами. К ним относятся упомянутая уже морковь, тыква, облепиха, которая тоже у нас обильно произрастает. Красный цвет овощей и фруктов говорит о наличии в них флавоноидов, защищающих организм от воздействия свободных радикалов, позволяющих человеку дольше сохранять молодость и привлекательность. Это красные яблоки, арбузы, вишня, клубника, малина, помидоры, свёкла. Наша республика всем этим, к счастью, также богата. Если говорить о зелёных овощах и фруктах, то они содержат хлорофилл, микроэлементы - магний, калий, кальций, который улучшает процесс пищеварения, укрепляет нервную систему. Кроме того, зелёные овощи и фрукты богаты витаминами А, В и С. К ним относятся зелёные яблоки, огурцы, капуста, горох, сельдерей, салат. Всего этого у нас тоже много. Сюда же относятся и киви с авокадо, которые у нас не растут, но доступны.
Нельзя не вспомнить и о сиреневого цвета культурах, таких как виноград, сливы, черника, голубика, баклажаны. Они являются источником антиоксидантов и обладают противомикробным действием. С этим у нас также проблем в республике нет.
- А чем овощи и фрукты богаты, помимо витаминов?
- Что касается поставляемых овощами в организм минералов, то это железо, фосфор, калий. Более того, овощи и фрукты содержат органические кислоты и эфирные масла. Эти вещества улучшают процесс пищеварения, подготавливают организм к принятию более тяжёлой пищи.
- Сколько лучше всего потреблять овощей и фруктов в сутки?
- Несомненно, что ещё одно положительное качество овощей и фруктов - их низкая калорийность. Благодаря этому они являются неотъемлемой частью диет и лечебного питания людей, страдающих от избыточного веса. Существует так называемая «тарелка здорового питания», одна четвёртая которой - белки, другая - углеводы, а вот обе другие четверти, то есть половина - овощи и фрукты. То есть им должна быть отведена половина суточного рациона. Если говорить о точных цифрах, то Всемирная организация здравоохранения рекомендует употреблять в пищу не менее 400 граммов в сутки.
- Говорят, что при готовке полезные свойства теряются?
- Безусловно, нельзя не сказать о том, что для сохранения всех полезных свойств овощи и фрукты необходимо правильно хранить и готовить. Больше всего полезных веществ, конечно, содержится в свежих и замороженных овощах. Не стоит употреблять увядшие, сморщенные овощи и фрукты. Негативно сказывается и термальная обработка. В процессе варки почти полностью теряются витамины. Самым лучшим способом приготовления является готовка в микроволновой печи с добавлением минимального количества жидкости, пароварение или жарка на гриле и плоской металлической поверхности без добавления масла. Для сохранения наибольшего количества полезных веществ мыть, чистить и нарезать овощи следует непосредственно перед процессом приготовления. Зелень добавлять в блюда также лучше перед подачей еды на стол.
Таким образом, фрукты и овощи - это залог здоровья, в том числе психического, молодости и красоты, хорошего самочувствия и настроения, бодрости, сохранения энергии. Поэтому всем рекомендую не пренебрегать ими, обязательно включать их в свой рацион. Особенно важно об этом помнить родителям, если они хотят вырастить здоровых детей. Тем более, что природные богатства республики и труд наших сельхозпроизводителей позволяют нам иметь на своём столе весь набор как овощей и фруктов, так и ягод.

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.