Памяти павших – во имя живых

Воспитанию любви к Родине, следованию примерам мужества и исполнения долга посвятили круглый стол «Вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи КБР». Организовала его Кабардино-Балкарская республиканская общественная организация «Союз ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов» на площадке Министерства по национальным вопросам и общественным проектам КБР.
Во время круглого стола было озвучено, что 9 ноября 2022 года в соответствии с Федеральным законом «О стратегическом планировании в Российской Федерации» президент России Владимир Путин подписал указ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» - документ стратегического планирования в сфере обеспечения национальной безопасности нашей страны, определяющий систему целей, задач и инструментов реализации стратегического национального приоритета «Защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти». 18 ноября 2022 года Глава КБР Коков провёл совещание по вопросу реализации этого указа, в нём приняло участие руководство Парламента  и  Правительства республики, Администрации Главы КБР, министры, главы администраций районов и городских округов, представители духовенства, общественных организаций. Круглый стол  «Вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи КБР» было решено провести с учётом поручений Главы Кабардино-Балкарии по формированию плана мероприятий для реализации утверждённых указом президента страны «Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».
- Как отметил Глава КБР Казбек Коков, духовно-нравственные ценности наших народов очень крепки, несмотря на то, что тридцать лет нам внушали, что ценности западного мира красивы и привлекательны, - напомнил министр по национальным вопросам и общественным проектам  Анзор Курашинов. - Так, как жили мы и наши предки, должны жить и наши дети. Сегодня судьбоносный этап в нашей истории. Много раз Россия испытывала на себе различные нападки, каждый раз наше государство выходило победителем. Уверен, что так будет и в этот раз. Когда Отечеству необходимо, все встают плечом к плечу и защищают нашу страну. 
Круглый стол приурочен ко Дню Героев Отечества и стал завершающим мероприятием социального проекта «Памяти павших - во имя живых!» Кабардино-Балкарского союза ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов, который реализован при поддержке республиканского Миннаца. 
- Очевидно, что Запад объявил нам войну, сегодня ставят вопрос о существовании нашего государства, поэтому мы должны консолидировать общество, противостоять угрозам, - подчеркнул председатель правления КБР ОО «Союз ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов» Тимур Тхагалегов. – Мы вспоминаем и чтим не только героев, отмеченных самыми высокими наградами Родины и известных нам по именам. Мы вспоминаем всех, кто, выполняя боевую задачу Правительства России в специальной военной операции на территории Украины, проявляет мужество и героизм, стойкость и верность воинскому и гражданскому долгу порою ценой своей жизни. На встрече с матерями солдат, погибших в ходе проведения специальной военной операции РФ на Украине, президент России Владимир Путин сказал, что считает воинов Российской Федерации - участников СВО – настоящими героями Отечества. В основе героизма, патриотизма и верности своему Отечеству лежит преемственность между поколениями в системе традиционных, веками сформированных духовно-нравственных ориентиров и моральных принципов и ценностей всех народов, проживающих в РФ.
Подводя предварительные итоги работы КБР ОО «Союз ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов» Тимур Тхагалегов отметил, что в этот непростой год удалось провести все запланированные мероприятия социального проекта: традиционные межрегиональные соревнования по армейскому рукопашному бою и картингу с участием молодёжи КБР и ЮФО, районные турниры по волейболу памяти погибших в Афганистане, конкурс детских сочинений, массовые торжественные мероприятия. В рамках проекта учреждено и официально зарегистрировано в Управлении Министерства юстиции по КБР Региональное отделение Общероссийской молодёжной патриотической организации «Наследие». Для участников социального проекта и активистов организации приобретены и вручены специальные медали «За заслуги в патриотическом воспитании». Несмотря на сложную международную обстановку, ветераны, инвалиды и члены их семей получили бесплатные путёвки в санаторий Крыма.
Гостями круглого стола стали представители Росгвардии, ветеранских и молодёжных организаций республики, ветераны и инвалиды боевых действий. Посетил мероприятие ветеран Афганистана Заурби Хатохов – отец погибшего в специальной военной операции военнослужащего. Адам Заурбиевич Хатохов родился в 1998 году в городе Тереке. После окончания Московского высшего командного училища проходил службу в городе Богучар Воронежской области, командовал гранатомётно-пулемётным взводом. С начала СВО в конце февраля 2022 года был направлен на территорию Украины. Во время выполнения боевой задачи 24 апреля 2022 года в селе Сулиговка Изюмского района Харьковской области Адам Хатохов погиб. За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания, награждён орденом Мужества посмертно. Участники круглого стола почтили память бойца из Кабардино-Балкарии и всех погибших воинов минутой молчания. Отцу героя от имени Российского союза ветеранов Афганистана вручили медаль «За отвагу и мужество». Поощрили в этот день победителей регионального конкурса сочинений на тему: «Я – наследник великой страны» из Терского района Рилану Жиляеву (1-е место), Тамиллу Болотокову (2-е место), Эллину Жиляеву и Аделину Наурузову (3-е место). Конкурс организован организацией «Наследие» и прошёл впервые. Награды вручили сотрудникам телеканала «1 КБР» Аслану Гоову и Олегу Киму, представителям молодёжных движений и районным активистам, а также передали участникам специальной военной операции. После торжественной части состоялось живое обсуждение происходящих в мире событий, роли общественных организаций и молодёжи в развитии патриотизма и сохранения российской идентичности, традиционных ценностей народов страны и Кабардино-Балкарии.
 
 
Вероника ВАСИНА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.