|
|
Ему было всего двадцать семь
8 декабря, 2022 - 15:45
85 лет назад перестало биться сердце молодого журналиста и писателя Залимхана Максидова. Ему было всего 27 лет. Уроженец селения Хамидие Залимхан Битуевич Максидов в 1926 году окончил Мало-Кабардинскую окружную сельскохозяйственную школу и сразу поступил в педагогический техникум при Ленинском учебном городке. В тот период в Кабардино-Балкарской автономной области очень не хватало образованных квалифицированных сотрудников, и Залимхана, который едва перешагнул порог двадцатилетия, по решению областных руководящих органов в 1931 году направляют на работу в редакцию газеты «Ленин гъуэгу», где ему доверяют руководство промышленным отделом. А уже через год областные комитеты ВКП(б) и ВЛКСМ дают ему рекомендацию для поступления в Ленинградский коммунистический институт журналистики им. В. Воровского.
После окончания института Залимхан Максидов был направлен в краевую комсомольскую газету «Молодой ленинец», затем по решению обкома ВКП(б) – в кабардинский отдел областной газеты «Социалистическая Кабардино-Балкария» (ныне «Кабардино-Балкарская правда»). Здесь он заведовал сельхозотделом, был ответственным секретарём.
Максидов печатался в центральных и областных периодических изданиях. В журнале «Революция и горец», выходившем в Ростове-на-Дону, была опубликована его аналитическая статья «Культурное строительство Кабарды и Балкарии в прошлом и теперь». Карьера Залимхана Максидова стремительно шла вверх. Он был членом Кабардино-Балкарского отделения Союза писателей СССР, членом ВЛКСМ, кандидатом в члены ВКП(б), членом горкома комсомола, председателем ревкомиссии обкома комсомола, пропагандистом комсомольской политшколы КБАО. Как литератор Залимхан Максидов раскрылся в 1933 году, когда был опубликован его первый рассказ «Этого забывать нельзя» на кабардинском языке. Занимался он и переводами, среди которых наиболее значителен роман Н. Островского «Как закалялась сталь», принимал участие в переводе Конституции СССР, трудов Ленина и Сталина на кабардинский язык.
В августе 1935 года молодого журналиста назначают на должность главного редактора кабардинского сектора Кабардино-Балкарского издательства, затем председателем областного радиокомитета. Он принимает самое активное участие в создании учебников для школ области – в 1936 году переводит учебники Терехова и Эрдели по географии для 3-го и 4-го классов, составляет учебное пособие из этих же текстов по географии для малограмотных. Судьба многих талантливых и грамотных людей в тот исторический период решалась доносчиками, завистниками и клеветниками. В январе 1937 года З. Максидов был арестован по ложному обвинению в контрреволюционной деятельности, клевете и дискредитации руководителей партии и правительства, «протаскивании» через печать контрреволюционной клеветы. В том же году военной коллегией Верховного суда СССР был приговорён к высшей мере наказания. Реабилитирован Залимхан Максидов военной коллегией Верховного суда CCCP в августе 1957 г. Современники Максидова говорили о том, что у писателя осталось немало рукописей неопубликованных произведений. Но рукописный архив был изъят у него во время ареста и бесследно исчез.
06.12.2025 - 09:40 |
Вчера в Нальчике на площадке Кабардинского драматического театра имени А. Шогенцукова прошла научно-практическая конференция на тему «Адыгский нартский эпос – выдающийся памятник духовной культуры народа». |
03.12.2025 - 16:32 |
Писатели-юбиляры декабря
2 декабря исполнилось 125 лет со дня рождения русского поэта, Героя Социалистического Труда Александра Андреевича Прокофьева (1900–1971). Его поэзия, пронизанная оптимистическими настроениями, ориентирована на северо-русский говор и фольклор: сборники «Полдень», «Заречье», «Приглашение к путешествию» (Ленинская премия в 1961 году); поэма «Россия» (Государственная премия СССР в 1946 году).
|
28.11.2025 - 13:15 |
В Доме молодёжи в Нальчике прошёл фестиваль моды «WHITE FASHION DAY 2025. Этно-стиль в современной моде».
|
28.11.2025 - 13:12 |
В Русском драматическом театре им. М. Горького готовятся к двум премьерам, которые зрители увидят в декабре. Одна из них – спектакль «Васса», основанный на пьесе А.М. Горького «Васса Железнова (Мать)», его показ состоится 10 декабря. Постановка приурочена к 90-летию театра, которое будет отмечаться в ноябре 2026 года.
|
28.11.2025 - 13:07 |
25 ноября в Москве завершилась стратегическая сессия регионального развития Союза писателей России, на которую собрались руководители и активные представители писательских организаций из 40 регионов страны, чтобы совместно выработать пути развития литературного процесса.
|
|