Безопасность зерна под вопросом

Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора выявлена недостоверная декларация о соответствии партии зерна на территории Кабардино-Балкарской Республики.
25 ноября ООО «Агрооптторг» подало заявление в управление Россельхознадзора на выдачу карантинного сертификата для вывоза 258 тонн продовольственной кукурузы. В результате анализа представленных документов установлено, что протокол испытаний, полученный в Государственном региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний в КБР, содержит неполный перечень необходимых исследований на соответствие требованиям технического регламента ЕАЭС «О безопасности зерна». В нем отсутствовала информация об идентификации продукции, а также не было данных исследований на ГМО. Таким образом, декларация о соответствии не отражает истинное состояние продукции, что может повлечь за собой ошибочную оценку безопасности зерна. Управлением Россельхознадзора декларация признана недействительной, и на сайте Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) её статус изменен на «недействительна».

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2026 - 18:09

Полиция сообщает

Экскурсия для кадетов Сотрудники МВД по КБР организовали экскурсию для кадетов полиции нальчикской школы № 7 в экспертно-криминалистический центр министерства. Эксперты продемонстрировали ребятам работу уникального оборудования.

27.04.2026 - 18:08

Рост объёма платных услуг

Об увеличении спроса на платные услуги сообщает пресс-служба Северо-Кавказстата в КБР.

27.04.2026 - 17:18

Новый центр женской консультации заработал в Лескенском районе

В межрайонном многопрофильном медицинском учреждении Лескенского и Урванского районов открылась современное отделение женской консультации. Это знаковое событие должно стать важнейшим этапом в укреплении системы здравоохранения двух муниципалитетов. Проект реализован в рамках федеральной программы «Охрана материнства и детства» национального проекта «Семья». 

27.04.2026 - 14:54

Подтвердить гражданство ребёнка

Управление по вопросам миграции МВД по КБР информирует жителей и гостей республики о возможности подачи заявления на оформление подтверждения наличия у ребёнка гражданства Российской Федерации, приобретённого по рождению. 

27.04.2026 - 12:46

Внимание – клещи!

Сезон активности клещей не за горами, поэтому самое время вспомнить о том, какую опасность может представлять встреча с этими членистоногими. О том, как уберечься и что делать в случае укуса, по просьбе «КБП» рассказывает врач-инфекционист Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ Минздрава КБР Тамара Нотова.