Наградили призёров «Абилимпикса»

В Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже прошла церемония торжественного вручения сертификатов победителей и призёров Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
 Чемпионат проводится с 1972 года, в Россию движение пришло в 2014-м, а первый национальный чемпионат прошёл в 2015 году. А в 2017-м к движению присоединилась Кабардино-Балкарская Республика.  
Церемонию награждения открыло видеообращение министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова. Он поздравил и поблагодарил победителей чемпионата, отметил, что участники проявили себя ярко, продемонстрировав блестящее мастерство и умение добиваться поставленных целей. Также министр рассказал, что к движению «Абилимпикс» в стране примкнули уже свыше 50 000 человек.
Специально для победителей и призёров организаторы подготовили концертную программу. 
К собравшимся обратился министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов:
- Сегодня очень значимое и приятное событие для нас. Мы видим результаты нашего труда. Хотелось бы сегодня обратиться со словами благодарности к педагогам, которые занимаются не только с нашими конкурсантами, но и со всеми студентами, вкладывают в них душу. Кто-то стал чемпионом, кто-то получил профессию, кто-то состоялся в этой жизни как гражданин. Это очень важно и значимо. От каждого из нас зависит, насколько комфортна будет жизнь для наших детей.
Министр также вручил сертификат победительнице Национального чемпионата по компетенции «швея» категории «специалист» Лейле Гергоковой.
Заместитель министра труда и социальной защиты КБР Ратмир Ацканов тепло поздравил участников, педагогов и организаторов и вручил медаль за третье место по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» в категории «специалист» Исламу Хавпачеву. 
- Не менее значимым результатом участия нашей республики в конкурсном движении является формирование экспертного сообщества, - отметил директор КБГТК Барасби Абазов. – Эксперты «Абилимпикса» и «Ворлдскиллс» - это те педагогические работники, на которых можно положиться.
Завершилась церемония вручением благодарственных писем экспертам от национального центра «Абилимпикс».

 

Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2026 - 18:32

28 апреля - День работника скорой медицинской помощи

Каждый год 28 апреля в России отмечают профессиональный праздник работников скорой медицинской помощи. Это день признания труда тех, кто круглосуточно, в любую погоду и в самых сложных ситуациях спешит на выручку людям, чья жизнь порой висит на волоске.

28.04.2026 - 18:31

Туристов эвакуировали с Эльбруса

За сегодняшний день спасатели на Эльбрусе несколько раз оказывали помощь туристам. 

28.04.2026 - 15:40

О жизни и боевом пути Героя

В селении Яникой находится мемориальный дом-музей Алима Байсултанова, где все желающие могут познакомиться с жизнью и боевым путём Героя Советского Союза. Экскурсии в музее проводит Валерий Байсултанов – сын Алима Байсултанова. Валерий – бывший военный лётчик, который продолжил дело своего знаменитого отца.

28.04.2026 - 15:38

УФСИН сообщает

Сотрудник УФСИН России по КБР удостоен звания «Почётный донор России» Звания «Почётный донор России» удостоен сотрудник отдела специального назначения «Вулкан» УФСИН России по КБР Астемир Тохтабиев. Капитан внутренней службы регулярно участвует в благотворительных акция по сдаче крови и её компонентов.

28.04.2026 - 15:33

Живая память Баксанского района

 Под таким названием в Баксанском районе проходит патриотическая акция в преддверии 81 й годовщины Победы.