Те, кто решает проблемы общества

Социальному предпринимательству и его поддержке была посвящена пресс-конференция, прошедшая в центре «Мой бизнес» КБР. Её участниками стали представители и партнёры центра, предприниматели Кабардино-Балкарии, представившие заявки на региональный этап конкурса «Лучший социальный проект года», журналисты республиканских и федеральных СМИ.
- С каждым годом количество участников конкурса растёт, в этом году было тридцать заявок, - отметила директор регионального центра «Мой бизнес» Мадина Дудуева. – Проекты очень интересные. Наш центр при поддержке Министерства экономического развития республики ежегодно проводит региональный этап конкурса на лучший социальный проект. В Кабардино-Балкарии он проходит уже четвёртый раз. Предприниматели принимают в нём активное участие, у них есть понимание того, что социальный бизнес направлен не только на получение предпринимательской выгоды, но и на решение насущных проблем населения нашей республики. В частности, это работа с пожилыми, детьми, инвалидами. Каждый участник конкурса решает конкретные социальные вопросы, десятки, а то и сотни людей получают необходимую социальную помощь. Со своей стороны мы всегда открыты и готовы к диалогу, будем рады помочь.
Руководитель центра инноваций социальной сферы, входящего в центр «Мой бизнес» КБР, Алина Гериева сообщила, что победители и участники регионального этапа могут отправиться в бесплатный социальный бизнес-тур, во время которого можно посетить предприятия и обменяться опытом с коллегами из других субъектов. В Кабардино-Балкарии формируется и дополняется реестр социальных предприятий, позволяющий рассчитывать на дополнительные виды поддержки от государства, в том числе гранты до пятисот тысяч рублей. Такую поддержку уже получили тринадцать социальных предпринимателей. Подготовить необходимый пакет документов помогают специалисты центра «Мой бизнес» КБР. Для того чтобы подтвердить статус социального предприятия, необходимо подать документы до 1 мая 2023 года. 
Завершилась встреча торжественным вручением сертификатов и презентов участникам регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года». Описания всех проектов предпринимателей опубликованы на федеральном портале Центра развития социального предпринимательства.
Вероника ВАСИНА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.02.2026 - 17:16

Профессионалы Россельхозцентра на страже будущего урожая

Отдел защиты растений Кабардино-Балкарского филиала Россельхозцентра информирует аграриев республики о потенциальных угрозах для посевов озимых зерновых культур в связи с неустойчивыми погодными условиями текущей зимы. 

12.02.2026 - 16:52

В Кабардино-Балкарии растёт число компаний

Северный Кавказ продемонстрировал уверенный рост деловой активности в 2025 году. 

12.02.2026 - 16:48

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Должники выплатили более 232 миллионов Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году направил жильцам многоквартирных и частных домов республики 102 935 уведомлений о предстоящем ограничении электроснабжения за долги.

12.02.2026 - 16:44

Новый льготный кредит для аграриев

С 25 января текущего года можно будет получить льготный кредит на подключение учётных программ аграриев к государственным информационным системам (ГИС) через API для автоматической передачи данных.

11.02.2026 - 16:14

Без лицензии - правонарушение

В январе этого года Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР проводило лицензирование розничной продажи алкогольной продукции.