|
|
В КБР завершается капремонт Республиканского детского консультативного медицинского центра
2 декабря, 2022 - 08:55
ЦУР КБР в рамках рубрики «Актуальные вопросы» проводит прямые эфиры с представителями органов власти, которые отвечают на вопросы граждан. На этот раз гостем эфира стал заместитель министра здравоохранения КБР Марат Кармов.
Он рассказал о строительстве новых объектов, капитальном ремонте медучреждений, новом оборудовании, которое приобретается в рамках реализации государственных программ.
В 2021 году в Кабардино-Балкарии стартовала программа «Модернизации первичного звена здравоохранения». Ее реализация началась с ремонта 12 объектов, строительства 1 амбулатории и реконструкции 2 объектов. В этом году, по словам замминистра, завершается ремонт ключевых поликлиник республики. Также завершается реконструкция поликлинического отделения в селении Дыгулыбгей г.о. Баксан и реконструкция Первой детской поликлиники в г.о. Нальчик. Уже построена амбулатория в селении Аушигер, которая в ближайшее время распахнет свои двери для пациентов.
Приобретено порядка 140 единиц медицинского оборудования для диагностики: рентгеновские комплексы, эндоскопическое и ультразвуковое оборудование. В 2023 году реализация программы будет продолжена. Предстоит ремонт поликлиники в Прохладненском районе, поликлинического отделения в Баксанском районе, Второй детской поликлиники и бывшей транспортной поликлиники в г. Нальчике.
Марат Кармов рассказал о том, что идет активное строительство поликлиники на 500 посещений в городе Нальчике. Идея строительства поликлиники, где в одном месте граждане могут получить весь спектр диагностических услуг принадлежит Главе республики Казбеку Кокову. Министерство здравоохранения уже продумывает как будут разделены потоки пациентов, организована их маршрутизация, идут обсуждения организационно-планировочных решений для комфорта врачей и пациентов. Помимо прочего, там будет располагаться дневной стационар, центр амбулаторной помощи, центр эндоскопической диагностики и отделение амбулаторной реабилитации.
Отвечая на вопрос о результатах посещения республиканского онкодиспансера ведущими специалистами медицинско-исследовательских центров им. Блохина и им. Герцена, Марат Ахъедович рассказал о том, что врачи получили огромный опыт в вопросах диагностики и лечения. При этом отметил, что столичные врачи дали высокую оценку оснащению онкодиспансера. Тем не менее, остается ряд проблем в этой области, часть из которых найдет решение после завершения строительства нового здания онкодиспансера. Онкогематология и реабилитация пациентов в республике выйдет на новый уровень, когда появятся достаточные площади для оказания этих видов медицинской помощи.
Также вопросы касались профилактики и борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Заместитель министра рассказал о сосудистых центрах и их оснащении. В ходе эфира, речь шла о капитальном ремонте Республиканского детского консультативного медицинского центра. После реконструкции больница станет одним из крупнейших в СКФО медицинских центров по оказанию высококвалифицированной медицинской помощи детям.
Рассказывая о цифровом контуре и облегчении пациентам возможности получения медицинских услуг, замминистра отметил, что мы находимся на пороге цифровой трансформации, ряд механизмов внедряется в процесс оказания медицинских услуг. Суперсервис «Мое здоровье» на портале Госуслуг позволяет записаться на приём к врачу, следить за состоянием здоровья, получить информацию об оказанных медицинских услугах. В дальнейшем возможно будет получения ряда назначений и электронных рецептов на препараты.
Также Марат Кармов ответил на вопросы о подъеме заболеваемости ОРВИ и гриппом и мерах профилактики.
12.06.2026 - 10:58 |
«Для меня интересы моего народа и интересы российского государства – абсолютно равновеликие понятия. |
12.06.2026 - 10:42 |
Героя сегодняшней публикации – участника СВО Ибрагима Гилиева – мы уже упоминали в рассказе о его бывшем сослуживце Мурате Аккаеве. После ранения они попали в один госпиталь, и Мурат делился добрыми воспоминаниями о бойце-земляке. В преддверии Дня России Ибрагим Гилиев тоже стал гостем редакции «КБП».
|
12.06.2026 - 09:52 |
Сегодня наша страна отмечает одну из самых значимых праздничных дат – День России. Как и любая дата, она имеет свою историю.
|
12.06.2026 - 09:41 |
Любить свою страну – значит действовать, быть готовым пожертвовать собой ради её свободы, считает Андрей Романов. Тридцать три года он отдал службе в правоохранительной системе, участвовал в боевых действиях, в том числе в СВО, защищая нашу большую Родину.
|
12.06.2026 - 09:00 |
Указом Президента РФ В. В. Путина начальнику отделения – старшему судебному приставу Эльбрусского районного отделения судебных приставов УФССП России по КБР Тахиру Атабиеву присвоено высшее профессиональное звание ФССП России – «Заслуженный судебный пристав Российской Федерации».
|
|