В КБР завершается капремонт Республиканского детского консультативного медицинского центра

ЦУР КБР в рамках рубрики «Актуальные вопросы» проводит прямые эфиры с представителями органов власти, которые отвечают на вопросы граждан. На этот раз гостем эфира стал заместитель министра здравоохранения КБР Марат Кармов.
Он рассказал о строительстве новых объектов, капитальном ремонте медучреждений, новом оборудовании, которое приобретается в рамках реализации государственных программ.
В 2021 году в Кабардино-Балкарии стартовала программа «Модернизации первичного звена здравоохранения». Ее реализация началась с ремонта 12 объектов, строительства 1 амбулатории и реконструкции 2 объектов. В этом году, по словам замминистра, завершается ремонт ключевых поликлиник республики. Также завершается реконструкция поликлинического отделения в селении Дыгулыбгей г.о. Баксан и реконструкция Первой детской поликлиники в г.о. Нальчик. Уже построена амбулатория в селении Аушигер, которая в ближайшее время распахнет свои двери для пациентов.
Приобретено порядка 140 единиц медицинского оборудования для диагностики: рентгеновские комплексы, эндоскопическое и ультразвуковое оборудование. В 2023 году реализация программы будет продолжена. Предстоит ремонт поликлиники в Прохладненском районе, поликлинического отделения в Баксанском районе, Второй детской поликлиники и бывшей транспортной поликлиники в г. Нальчике. 
Марат Кармов рассказал о том, что идет активное строительство поликлиники на 500 посещений в городе Нальчике. Идея строительства поликлиники, где в одном месте граждане могут получить весь спектр диагностических услуг принадлежит Главе республики Казбеку Кокову. Министерство здравоохранения уже продумывает как будут разделены потоки пациентов, организована их маршрутизация, идут обсуждения организационно-планировочных решений для комфорта врачей и пациентов. Помимо прочего, там будет располагаться дневной стационар, центр амбулаторной помощи, центр эндоскопической диагностики и отделение амбулаторной реабилитации. 
Отвечая на вопрос о результатах посещения республиканского онкодиспансера ведущими специалистами медицинско-исследовательских центров им. Блохина и им. Герцена, Марат Ахъедович рассказал о том, что врачи получили огромный опыт в вопросах диагностики и лечения. При этом отметил, что столичные врачи дали высокую оценку оснащению онкодиспансера. Тем не менее, остается ряд проблем в этой области, часть из которых найдет решение после завершения строительства нового здания онкодиспансера. Онкогематология и реабилитация пациентов в республике выйдет на новый уровень, когда появятся достаточные площади для оказания этих видов медицинской помощи.  
Также вопросы касались профилактики и борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Заместитель министра рассказал о сосудистых центрах и их оснащении. В ходе эфира, речь шла о капитальном ремонте Республиканского детского консультативного медицинского центра. После реконструкции больница станет одним из крупнейших в СКФО медицинских центров по оказанию высококвалифицированной медицинской помощи детям. 
Рассказывая о цифровом контуре и облегчении пациентам возможности получения медицинских услуг, замминистра отметил, что мы находимся на пороге цифровой трансформации, ряд механизмов внедряется в процесс оказания медицинских услуг. Суперсервис «Мое здоровье» на портале Госуслуг позволяет записаться на приём к врачу, следить за состоянием здоровья, получить информацию об оказанных медицинских услугах. В дальнейшем возможно будет получения ряда назначений и электронных рецептов на препараты. 
Также Марат Кармов ответил на вопросы о подъеме заболеваемости ОРВИ и гриппом и мерах профилактики. 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 14:01

Огнеборцы республики в суровые военные годы

4 апреля огнеборцы Кабардино-Балкарии отметят юбилей – 190 лет со дня создания пожарной охраны республики.

29.03.2024 - 14:00

Сила в правде

В молодёжном центре республики прошла встреча с заместителем Председателя Правительства - министром КБР Залимом Кашироковым.

29.03.2024 - 13:56

Современная инфраструктура – зеркало качества жизни на селе

В Кабардино-Балкарии за последние пять лет (2019 - 2023 годы) на реализацию мероприятий, направленных на развитие сельских территорий, улучшение качества жизни сельских жителей в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» направлено свыше 1,55 млрд рублей из федерального и республиканского бюджетов.

29.03.2024 - 13:25

Нужны гражданские работники

Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарии ведётся набор гражданских работников, сообщает пресс-служба ведомства.

29.03.2024 - 13:24

Не рвите цветы-краснокнижники

В нальчикском парке распустились голубые подснежники – пролески. Пару недель назад на газоне радовали белые подснежники, среди которых есть и эндемики Кавказа, занесённые в Красную книгу. Скоро пойдут фиолетовые цикламены. Многие любят ходить на фотоохоту и сохранять на память эту нежную красоту.