Крестьянская вера ветерана фермерского движения

Летом следующего года фермерское сообщество Кабардино-Балкарии будет отмечать 30-летие, главные торжества планируются провести 10 июня в День российского фермера.
В числе первых, кто поддержал фермерство в республике, был уроженец селения Хатуей Лескенского района Хасан Шипшев - дипломированный агроном с большим практическим опытом. Он первым в селе и районе официально зарегистрировал крестьянское (фермерское) хозяйство и одновременно возглавил районный филиал Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) КБР. Ветеран аграрного движения начинал с овощеводства, собирая каждый год отменный урожай огурцов и помидоров. Впоследствии заложил сад на площади пять гектаров: полтора гектара занимают яблони, на остальной части высокоурожайный сорт сливы «Кабардинка». По инициативе начальника районного сельхозуправления Арсена Макоева разработал инвестиционный бизнес-проект возрождения знаменитых в своё время лескенских садов. Потом к этой идее проявили серьёзный интерес ряд других глав крестьянских (фермерских) хозяйств района.
 - Благодатная лескенская земля щедра, - подчёркивает Хасан Кургокович. - Не зря же Лескенский район по праву нарекли «овощным». Но овощеводство, как и садоводство требует большего физического труда, а также особых навыков и знаний.
Продукцию Хасана Шипшева знают не только жители Кабардино-Балкарии, но и Северной Осетии-Алании, Чечни и Ингушетии, которые приезжают каждый год забрать урожай прямо с поля.
По традиции в разгар массового сбора овощей и плодов за дело брались все члены трудолюбивого семейства: сын Мухамед, зять Асланбек, дочери Лида, Олеся и Альбина. И жители близлежащих сельских поселений всегда приходят на помощь в разгар сезонных работ. Глава фермерского хозяйства на протяжении многих лет даёт работу 15 сельчанам, предлагая достойную оплату труда.
 -  Своих детей и внуков смог приучить с раннего возраста к труду на земле, - доволен ветеран фермерского движения. – Горжусь тем, что и в моей семье, и у моих наследников именно фермерское ремесло стало главным источником благополучия и уверенности в завтрашнем дне.
Так уж повелось, что крестьянское ремесло в роду Хасана Шипшева передаётся от поколения к поколению. Землепашцами были его дед и отец, не изменили традиции фермер и его сын.
- Землепашец – самая древняя и во все времена востребованная профессия, – говорит он. – Земля учит человека быть ответственным, работа на ней рождает у каждого преданного труженика веру в добро. Земля не только кормит нас всех, но и помогает верить, что урожай в будущем году будет щедрее и богаче. Тот, кто живёт этой надеждой при любых обстоятельствах остаётся оптимистом. А человек живёт до тех пор, пока верит во что-то очень святое.
 Хасан Шипшев подчёркивает, что сегодня значительно легче и выгоднее стало заниматься фермерством.
- Три десятка лет назад, на заре зарождения фермерского движения в стране и республике, мы и мечтать не могли о грантах для поддержки начинающих фермеров, на создание семейной фермы, о субсидиях для возмещения части затрат на производство продукции, реальной помощи для реализации инвестиционных проектов в растениеводстве, животноводстве, других направлениях АПК.  Упрощённая схема получения льготных банковских кредитов, специальные программы лизинга сельхозтехники для фермерских хозяйств и другие преференции благоприятствуют тем, кто хочет  работать на земле, - заключил Хасан Кургокович.

 

Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2024 - 14:14

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс. тонн продукции, что на 4% больше показателя годом ранее. В том числе, урожай томатов составил 157,9 тыс. тонн (+3%), а огурцов - 246,7 тыс. тонн (+4%).

15.04.2024 - 19:13

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

15.04.2024 - 18:17

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны.   

15.04.2024 - 15:04

О динамике потребительских цен в марте

100,5% составил индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР в марте 2024 г. по сравнению с февралём текущего года. На продовольственные товары – 101,2%, непродовольственные товары – 99,8%, услуги – 100,6%. Об этом информирует Управление Федеральной государственной службы статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.  

14.04.2024 - 18:11

«Школа фермера» – реальный шанс превратить мечту в успешный агробизнес

В этом году Кабардино-Балкария впервые включена в реестр регионов Российского сельскохозяйственного банка по реализации уникального курса по основам аграрного бизнеса «Школа фермера».