Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря Министерство по делам молодёжи КБР совместно с Центром по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, медицинским колледжем «Призвание» провели конференцию.
Спикерами стали: заместитель министра по делам молодёжи Артур Ахметов, учредитель медколледжа «Призвание» Эдуард Шогенов, заведующая поликлиническим отделением Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Аминат Шомахова и врач-инфекционист Джамиля Кагермазова.
- Жители республики достаточно хорошо проинформированы о способах распространения ВИЧ-инфекции и мерах профилактики. Работа в этом направлении будет активно продолжаться особенно с молодёжью, – отметил Артур Ахметов.
Основная цель мероприятия – привлечение внимания подростков к проблеме СПИДа, пропаганда здорового образа жизни, формирование ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.
Студентам показали видеоролики о профилактике ВИЧ/СПИДа. Старшекурсники рассказали о методах борьбы с ВИЧ/СПИДом. Студенты проявили активное участие в дискуссии, что свидетельствует о неравнодушном их отношении к проблеме.
Ежегодно 1 декабря во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом (синдромом приобретённого иммунного дефицита). Эту памятную дату установила Всемирная организация здравоохранения в 1988 году вскоре после того, как французские вирусологи Люк Монтанье и Франсуа Барре-Синусси открыли и описали вирус иммунодефицита человека, а группа американского инфекциониста Роберта Галло обнаружила связь ВИЧ со СПИДом.

Карина ТЕКУЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв

23.04.2024 - 16:43

Ракетку в руки – и вперёд!

Сегодня отмечается Всемирный день настольного тенниса. Эта увлекательная подвижная игра (известная также как пинг-понг) появилась более века назад, а с 1988 года является олимпийским видом спорта.

23.04.2024 - 16:19

Роскадастр сообщает

Просто о сложном Уточнение границ земельного участка – это кадастровая процедура по установлению координат земельного участка путём проведения измерений и расчётов.

23.04.2024 - 16:07

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

23.04.2024 - 16:05

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организовали торжественное вручение паспорта 95 активистам из Нальчика и Баксана.