Кремлёвское светило

Как и его пациент, он скончался в ноябре. Только Брежнев умер в 82 году, а Чазов пережил его на 39 лет.  Профессор, кремлевское светило, он имел свободный доступ ко многим советским лидерам. Академик Евгений Чазов – кавалер ордена «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой», награждение было приурочено к 85-летию главного кардиолога России.
Чазова связывают с нашей республикой давние отношения. В 70-х годах он представлял Кабардино-Балкарию в Верховном Совете СССР. По словам очевидцев, депутатом был внимательным и неравнодушным. Встречаясь с избирателями, вникал в проблемы и всегда старался помочь. С лёгкой руки Чазова в республике открылись кардиологический диспансер и клинический санаторий в Приэльбрусье, известный в народе как «чазовская дача». 
Осенью 2012 года Кабардино-Балкария принимала делегатов второго конгресса кардиологов Кавказа. На этом форуме Евгений Иванович выступил в качестве почётного президента. Он поздравил участников от имени министра здравоохранения России и заверил, что руководство страны приложит максимум усилий для совершенствования системы оказания медицинской помощи. «Когда я прилетаю в Кабардино-Балкарию, у меня сердце трепещет, – признался кардиолог, – вспоминаю, как здесь формировались медицина и кардиология. На Кавказе тогда даже не было мысли о том, что появится такое общество кардиологов, будут создаваться сосудистые центры, новые методы лечения. За многие годы изменились и врачебные возможности, и организационные. Сегодня вы все сила, которая в значительной степени определяет ситуацию в  регионе». 
С Мухадином Беровым Чазова связывали не только деловые отношения. В интервью одной из местных газет бывший министр здравоохранения КБАССР вспоминал: «После очередного пленума ЦК КПСС первый секретарь обкома партии Тимбора Мальбахов сообщил, что начальник четвёртого управления Минздрава Чазов будет баллотироваться от Кабардино-Балкарии в депутаты Верховного Совета СССР. Прошло совсем немного времени, и я с секретарём обкома на служебной «Чайке» поехал встречать Евгения Ивановича в аэропорт Минеральных Вод. Пока мы ехали в Нальчик, успели поговорить о многом. До этого я знал Чазова только по научным работам, но лично знаком не был. Разговаривал он с нами дружелюбно, без пафоса, хотя был на тот момент крупной величиной. В дальнейшем наше знакомство переросло в дружбу». 


С именем Евгения Чазова в Кабардино-Балкарии связано немало позитивных моментов. Он помогал доставать дефицитные лекарства и медицинскую технику, принимал врачей из КБАССР на учёбу в свой центр, помогал поступать в ординатуру и аспирантуру. Чазов подготовил для нашей республики десятки специалистов, в том числе двух докторов медицинских наук в области кардиологии. «Мы строили терапевтический корпус на 300 коек в больничном городке на окраине Нальчика, – рассказывал  Мухадин Беров. – У нас был план вынести все республиканские учреждения за пределы города. Завершалось строительство противотуберкулёзного диспансера, строились психиатрическая больница, детская многопрофильная, родильный дом. Посоветовавшись с Чазовым, мы решили создать кардиологический диспансер. В оснащении лечебно-диагностической аппаратурой, конечно, не обошлись без его помощи. Он также помог нам решить вопрос строительства учреждения медтехники, специализированных гаражей для республиканского и городского санитарного автотранспорта, предприятия по его ремонту. С помощью Евгения Ивановича был построен и Республиканский дворец творчества детей и юношества. Чазов прислал в Кабардино-Балкарию экспедицию по изучению состояния здоровья жителей равнинной, предгорной и высокогорной частей республики. Учёные в течение месяца изучали режим труда, образ жизни, рацион питания. Итоги исследования были обобщены в научных трудах, а практические выводы мы применяли впоследствии для оздоровления населения республики». 
Евгений Чазов тесно сотрудничал с зарубежными коллегами. В начале 80-х проводил международные семинары и форумы в Приэльбрусье. Вместе с профессором кардиологии Гарвардского института здравоохранения Бернардом Лауном учредил общественное движение «Врачи мира против ядерной войны», в 1985 году оно было удостоено Нобелевской премии мира. По приглашению Чазова участники движения гостили в Кабардино-Балкарии, врачи собирались подняться на вершину Эльбруса, но из-за непогоды дошли только до Приюта одиннадцати. 
Евгений Чазов – личность легендарная. Его награды и должности можно перечислять бесконечно. Член-корреспондент академии медицинских наук СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и четырёх Государственных премий, заслуженный деятель науки РСФСР, Узбекистана и Киргизии, член экспертного консультативного совета Всемирной организации здравоохранения. Он лечил членов Политбюро и лидеров стран Варшавского договора и написал об этом несколько книг, которые читаются на одном дыхании. В мемуарах Брежнев, Андропов, Суслов и другие советские вожди показаны в неожиданном ракурсе. 
В годы перестройки Чазов не только остался на плаву, но и сделал неплохую карьеру. По предложению Горбачёва возглавил Министерство здравоохранения СССР, но проработал на этом посту всего три года по причине идейных разногласий с генеральным секретарём ЦК КПСС, хотя до отставки они были близкими друзьями. 
Будущий кардиолог родился в Нижнем Новгороде. После Киевского медицинского института поступил в ординатуру на кафедру госпитальной терапии кардиолога А. Мясникова в Москве. Защитив кандидатскую и докторскую диссертации, Чазов возглавил институт терапии Академии медицинских наук СССР. С 1967 года руководил четвёртым главным управлением при Министерстве здравоохранения СССР – закрытой медицинской структурой, отвечавшей за здоровье советской элиты. 
В последние годы академик возглавлял  Российский кардиологический  научно-производственный комплекс. Он был одним из создателей факультета фундаментальной медицины в МГУ. Под его руководством защитились более тридцати докторов и около пятидесяти кандидатов медицинских наук. Евгений Чазов – автор нескольких сотен научных работ, в числе которых  15 монографий.

 

Эдуард БИТИРОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 15:51

Урок мужества

Представители Управления Росгвардии по КБР посетили в селе Атажукино кадетскую школу-интернат № 1 имени погибшего при исполнении служебного долга сотрудника СОБР Росгвардии полковника мили

23.04.2024 - 15:35

Полиция сообщает

«Играй по правилам» Сотрудники Госавтоинспекции вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Зольскому району провели встречу с воспитанниками футбольной секции в селе Каменномостском.

22.04.2024 - 19:22

Универсальный мир семьи

В рамках Года семьи в Национальной библиотеке им. Т. Мальбахова прошло мероприятие «Нравственные основы семейной жизни», организованное для молодого поколения республики. Мероприятие приурочили к масштабной общенациональной акции «Библионочь».

22.04.2024 - 18:43

100 лет со дня рождения ветерана журналистики

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения ветерана Кабардино-Балкарской журналистики, заслуженного работника культуры РФ Али Муратовича Мирзоева.

22.04.2024 - 18:22

В МВД отметили День образования юридической службы

В республиканском МВД состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню образования юридической службы. Министр внутренних дел по Кабардино-Балкарии Вячеслав Крючков отметил значимость службы в решении поставленных задач.