Минздрав КБР рекомендует привиться от респираторных инфекций

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения республики со ссылкой на данные Роспотребнадзора, за две недели уровень госпитализации больных гриппом и ОРВИ увеличился на 36 %. В этом году в отличие от последних, когда во время пандемии в структуре заболеваемости доминировал коронавирус, на первое место вышли грипп штамма А (H1N1, или свиной грипп), риносинцитиальный вирус и аденовирус. В основную группу риска входят дети, пожилые граждане и люди с хроническими заболеваниями. Рост показателей заболеваемости гриппом и ОРВИ продолжает регистрироваться во всех возрастных группах с максимальным увеличением среди детей 7-14 лет. Избежать тяжёлых осложнений, в том числе пневмонии, поможет своевременная иммунизация - вакцинация против гриппа, Ковид-19, пневмококковой инфекции.
Гражданам, не привитым от гриппа, рекомендовано пройти эту процедуру, а вакцинированным от коронавируса более полугода назад - ревакцинацию.
В КБР в запасе имеется около 56 тысяч доз вакцины от гриппа. Уже прошли цикл вакцинации более 338 тысяч человек, из них 143 тысячи – дети. Пройти вакцинацию можно в любом из 85 пунктов, вне зависимости от места прикрепления.
Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.06.2026 - 19:52

Создание современных условий скажется на качестве обучения

В ходе рабочей поездки в Урванский район депутат Государственной Думы Виктория Родина и министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов оценили качество капитального ремонта головного корпуса Кабардино-Балкарского агропромышленного колледжа имени Б.Г. Хамдохова и студенческого общежития на 360 мест.

17.06.2026 - 19:51

Успешное выступление

Ансамбль народного танца «Адиюх» дворца культуры г. Баксана успешно выступил на всероссийском фестивале-конкурсе хореографического искусства «Кубок мечты», проходившем в Краснодаре. Ансамбль стал лауреатом I степени в номинации «Народный танец».

17.06.2026 - 19:44

Полиция сообщает

Студенты стали участниками курсов

17.06.2026 - 17:17

Трекинговые выходные в Приэльбрусье

Сейчас, несмотря на капризы погоды, можно смело говорить о разгаре лета. И летом в горах Кабардино-Балкарии активно идёт сезон пешего туризма и альпинизма.

17.06.2026 - 17:12

От сердца к сердцу

Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии приняли участие во всероссийской ведомственной акции «От сердца к сердцу», которая состоялась в рамках всемирного дня донора крови.