Минздрав КБР рекомендует привиться от респираторных инфекций

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения республики со ссылкой на данные Роспотребнадзора, за две недели уровень госпитализации больных гриппом и ОРВИ увеличился на 36 %. В этом году в отличие от последних, когда во время пандемии в структуре заболеваемости доминировал коронавирус, на первое место вышли грипп штамма А (H1N1, или свиной грипп), риносинцитиальный вирус и аденовирус. В основную группу риска входят дети, пожилые граждане и люди с хроническими заболеваниями. Рост показателей заболеваемости гриппом и ОРВИ продолжает регистрироваться во всех возрастных группах с максимальным увеличением среди детей 7-14 лет. Избежать тяжёлых осложнений, в том числе пневмонии, поможет своевременная иммунизация - вакцинация против гриппа, Ковид-19, пневмококковой инфекции.
Гражданам, не привитым от гриппа, рекомендовано пройти эту процедуру, а вакцинированным от коронавируса более полугода назад - ревакцинацию.
В КБР в запасе имеется около 56 тысяч доз вакцины от гриппа. Уже прошли цикл вакцинации более 338 тысяч человек, из них 143 тысячи – дети. Пройти вакцинацию можно в любом из 85 пунктов, вне зависимости от места прикрепления.
Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2026 - 14:54

Подтвердить гражданство ребёнка

Управление по вопросам миграции МВД по КБР информирует жителей и гостей республики о возможности подачи заявления на оформление подтверждения наличия у ребёнка гражданства Российской Федерации, приобретённого по рождению. 

27.04.2026 - 12:46

Внимание – клещи!

Сезон активности клещей не за горами, поэтому самое время вспомнить о том, какую опасность может представлять встреча с этими членистоногими. О том, как уберечься и что делать в случае укуса, по просьбе «КБП» рассказывает врач-инфекционист Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ Минздрава КБР Тамара Нотова.

27.04.2026 - 12:33

Виновных привлекут к ответственности

Работодатель должен обеспечивать своим сотрудникам на рабочем месте безопасные условия и охрану труда. 

26.04.2026 - 11:49

От сургучной печати к электронной подписи: эволюция доверия

История государства – это не только войны, реформы и имена правителей. Это ещё и история доверия. История того, как общество на протяжении веков искало и находило ответы на вопрос: кому можно доверить подтверждение правды, воли и закона.

26.04.2026 - 10:46

В сосудистой хирургии открыто далеко не всё

Специалисты Республиканского клинического медико-хирургического центра изобрели и успешно внедрили новый способ улучшения кровоснабжения головного мозга при поражении сонных артерий.