Бизнес-диалог на уровне федерального округа

Вторым масштабным событием на Неделе предпринимательства стал ежегодный межрегиональный форум «Повышение эффективности развития бизнеса в СКФО».
Каждый год на форуме обсуждают самые актуальные вопросы развития предпринимательства и современные виды поддержки, которую оказывает государство бизнесу для того, чтобы сделать его максимально эффективным и прибыльным. Нальчик посещают представители бизнес-сообществ субъектов Северного Кавказа, а также эксперты в сфере развития предпринимательства, личностного роста. Форум ежегодно становится площадкой для обучения, дискуссий, встреч с потенциальными бизнес-партнёрами, на нём завязываются профессиональные связи, озвучиваются идеи и зарождаются новые проекты.
- Непростая политическая и, как следствие, экономическая ситуация в стране требует постоянного анализа проблем, которые препятствуют развитию малого и среднего предпринимательства, - подчеркнул заместитель министра экономического развития КБР Рустам Башоров. - В Кабардино-Балкарии многое делается для создания комфортных условий ведения предпринимательской деятельности, что является основным приоритетом нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», мероприятия которого направлены на предоставление бизнесу различных мер поддержки.
Организатор мероприятия, директор центра «Мой бизнес» КБР Мадина Дудуева отметила, что форум уже зарекомендовал себя как площадка, где формат встреч предоставляет отличную возможность обменяться опытом.
Заместитель председателя союза «Торгово-промышленная палата Кабардино-Балкарской Республики» Мурат Гукетлов сообщил, что представители палаты находятся в сорока странах, а Кабардино-Балкарский союз объединяет более ста шестидесяти представителей крупного, малого и среднего бизнеса. В условиях санкций бизнес находится в условиях поиска новых партнёров, рынков сбыта продукции, закупки комплектующих, оборудования. Торгово-промышленная палата глубоко вовлечена в данные процессы, так как обладает соответствующим потенциалом и возможностями. Он озвучил предложения для повышения эффективности развития бизнеса в Северо-Кавказском регионе. В их числе обеспечение развития транзитного потенциала СКФО, приведение в состояние повышенной пропускной способности автомобильных трасс и железнодорожных путей, пунктов пропуска на границах, совершенствование системы международных расчётов, восстановление института госгарантий и другие. Мурат Гукетлов также презентовал проект Торгово-промышленной палаты «Семейный бизнес», который активно развивается в регионах России. 
Начальник отдела маркетинга и информационно-аналитической работы Корпорации развития КБР Алим Казиев призвал участников форума пользоваться всеми возможностями для предпринимательства, которых не было в нашей стране за последние тридцать лет, принимать беспрецедентную помощь от государства. 
И.о. директора офиса МФЦ КБР для бизнеса Кантемир Пафифов рассказал о порядка 200 государственных и муниципальных услугах по принципу «одного окна».
Созданию клиентоориентированного бизнеса на Северном Кавказе, выстраиванию коммуникации, перспективам социального предпринимательства, возможностям для масштабирования бизнеса в сети интернет и другим темам были посвящены выступления спикеров традиционной образовательной программы. 
Форум «Повышение эффективности развития бизнеса в СКФО» организован региональным центром «Мой бизнес» при содействии Министерства экономического развития КБР по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
 

 

Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2024 - 14:14

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс. тонн продукции, что на 4% больше показателя годом ранее. В том числе, урожай томатов составил 157,9 тыс. тонн (+3%), а огурцов - 246,7 тыс. тонн (+4%).

15.04.2024 - 19:13

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

15.04.2024 - 18:17

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны.   

15.04.2024 - 15:04

О динамике потребительских цен в марте

100,5% составил индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР в марте 2024 г. по сравнению с февралём текущего года. На продовольственные товары – 101,2%, непродовольственные товары – 99,8%, услуги – 100,6%. Об этом информирует Управление Федеральной государственной службы статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.  

14.04.2024 - 18:11

«Школа фермера» – реальный шанс превратить мечту в успешный агробизнес

В этом году Кабардино-Балкария впервые включена в реестр регионов Российского сельскохозяйственного банка по реализации уникального курса по основам аграрного бизнеса «Школа фермера».