Прокуратура сообщает

Оштрафуют в трёхкратном размере

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьёй 15.27.3 «Совершение в интересах юридического лица сделок или финансовых операций с имуществом, полученным преступным путём». С 1 сентября за совершение в интересах юридического лица сделок или финансовых операций с денежными средствами или иным имуществом для придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению этими денежными средствами или иным имуществом наказывается штрафом юридических лиц в размере трёхкратной суммы денежных средств, стоимости иного имущества, являющихся предметом административного правонарушения, с конфискацией денежных средств. А также приостановлением деятельности на срок до 30 суток. Срок давности привлечения к административной ответственности по указанной статье – 3 года.
Согласно примечанию к статье 15.27.3 КоАП РФ юридическое лицо освобождается от административной ответственности за это правонарушение, если оно способствовало выявлению правонарушения и оказывало содействие в расследовании.

Подтверждать законность

Внесены изменения в федеральный закон «О противодействии коррупции». Установлена обязанность человека, декларирующего сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, по требованию проверяющего представить в течение 15 рабочих дней документы, подтверждающие законность получения денежных средств. В справку о доходах 1 июля 2023 г. нужно будет включать суммы, поступившие на счета за отчётный период, если их общая сумма превышает общий доход лица, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за прошедший и предшествующие два года с приложением выписки о движении денежных средств по счетам.

В электронной форме на налоговый учёт

С 1 декабря можно встать на учёт в налоговом органе через единый портал государственных услуг. Федеральным законом внесены изменения в ч. 1 ст. 84 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми физическим лицам предоставляется возможность направления в электронной форме с использованием единого портала государственных услуг заявления о постановке на учёт в налоговом органе. На основании заявления налоговый орган осуществляет постановку на учёт физического лица в течение 5 дней со дня получения от уполномоченных органов подтверждения содержащихся в заявлении сведений. Заявитель получит свидетельство о постановке на учёт или уведомление о постановке на учёт.

 

Подготовила Зинаида Мальбахова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:48

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений. На эту норму закона указал Верховный суд РФ.

18.04.2024 - 14:46

Прокуратура сообщает

Недоделанные «Точки роста» Прокуратура Черекского района проверила исполнение законодательства об образовании при исполнении национального проекта «Образование».

18.04.2024 - 13:24

Добровольно-принудительно

Что делать, если начальство заставляет писать заявление об увольнении по собственному желанию?

18.04.2024 - 13:19

Перерасчёт

При определении сумм возмещения вреда здоровью в связи с профессиональным заболеванием может быть учтён заработок за 12 месяцев перед прекращением именно той работы, с которой установлена причинно-следственная связь возникшего профессионального заболевания.

17.04.2024 - 14:26

Полиция сообщает

Ищут лжепродавца колёс 29-летний житель посёлка Кашхатау нашёл в Интернете объявление о продаже комплекта колес. Молодой человек связался с предполагаемым продавцом, перевёл ему стоимость покупки в сумме 29 100 рублей. После этого объявление о продаже было снято, а продавец перестал отвечать на звонки и смс-сообщения.