Смена условий

Каковы права работника и обязанности работодателя при изменении организационных или технологических условий труда?
Старший помощник прокурора КБР по правовому обеспечению Жанна Соттаева отметила, что этот вопрос регулируется статьёй 74 Трудового кодекса Российской Федерации. Работодатель обязан не позднее чем за два месяца уведомить работника в письменной форме о предстоящих изменениях условий трудового договора, а также сообщить ему о причинах, вызвавших необходимость таких изменений. Если работника не устраивают новые условия, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую должность, как соответствующую его квалификации, так и нижестоящую или нижеоплачиваемую. Работодатель имеет право выдвинуть инициативу об изменении условий трудового договора. Он также вправе прекратить трудовой договор при отсутствии работы или отказе работника от предложенной работы.
Если изменение организационных или технологических условий труда может повлечь массовое увольнение работников, работодатель для сохранения рабочих мест имеет право с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации вводить режим неполного рабочего дня или неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Соттаева отмечает, что работодатель вправе прекратить трудовой договор в случае отказа работника трудиться в режиме неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. В свою очередь работник обязан своевременно письменно извещать работодателя о согласии или несогласии с предложенными условиями.
Работник имеет право получать от работодателя информацию об изменении организационных или технологических условий труда, сохраняя право на другую вакантную должность у того же работодателя (как соответствующую его квалификации, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу). Работник имеет право на соответствующие гарантии и компенсации при увольнении по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Ему должны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с зачётом выходного пособия.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв

23.04.2024 - 15:48

Прокуратура сообщает

Устроили свалку Прокуратура Прохладного проверила соблюдение органами местного самоуправления природоохранного законодательства.

23.04.2024 - 15:37

Полиция сообщает

Задержан мошенник из Ставрополья 89-летнюю нальчанку обманули по уже привычной схеме. Ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником силовых структур, и сообщил, что мошенники пытаются снять деньги с её банковского счёта.

22.04.2024 - 16:36

Пока лежал в больнице

Работодатель не вправе совершать какие-либо юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работников после того, как трудовые отношения между сторонами уже прекращены. На это требование закона указал Верховный суд РФ, рассмотрев дело Владимира К.

22.04.2024 - 16:34

Долг по капремонту за аварийный дом

Несвоевременное исключение управляющей компанией из платёжной квитанции строки об оплате взноса на капитальный ремонт жилого дома, подлежащего переселению и сносу, не должно нарушать прав гражданина на получение субсидий на оплату ЖКХ. К такому выводу пришёл Верховный суд РФ, рассмотрев дело Аслана Г.