Патриотизм и классика от Росгвардии

Концерт Академического ансамбля песни и пляски войск Национальной гвардии Российской Федерации в Музыкальном театре собрал полный зал. Песни военных лет, классика, джазовое и цыганское попурри восхитили нальчан и гостей столицы КБР.
Перед началом концерта удалось задать пару вопросов художественному руководителю и главному дирижёру Академического ансамбля песни и пляски войск Национальной гвардии РФ, народному артисту РФ и КБР, профессору Виктору Елисееву.
– Виктор Петрович, вы приезжаете в Нальчик не в первый раз. Какие сюрпризы приготовили для его жителей?
– В нашей программе есть новые номера, но я не люблю рассказывать о сюрпризах перед концертом. Посмотрите и оцените сами.
– Как вас принимают жители Северного Кавказа?
– Очень хорошо, потрясающе. Мы были в Назрани, потом в нашей 46-й бригаде во Владикавказе. Я думал, что нас не отпустят.
– У вас очень современный репертуар, несмотря на академичность. Как вам удаётся всегда оставаться интересными для зрителя?
– Искать надо, думать, смотреть. У нас очень хороший художественный совет, мы часто собираемся, обсуждаем новые идеи. В следующем году коллектив отмечает 50-летие. Мы привезли новую работу, которой всего месяц, – цыганский танец.
Концерт начался с поздравления республики со столетием – с песни в исполнении солистки ансамбля Натальи Елисеевой «Россия моя». Напомнили и о том, что более ста жителей Кабардино-Балкарии приняли участие в первом бое с фашистами в Брестской крепости. За годы Великой Отечественной войны 26 уроженцев Кабардино-Балкарии были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.
Танцевальные номера, попурри из песен военных лет, классика и современность туго переплетены в этом представлении. Каждый номер зрители принимали бурными овациями и криками «браво». Это был настоящий праздник песни – патриотической, военной, классической.
Виктор Елисеев поблагодарил нальчан за теплый приём:
– Спасибо, что вы нам позволили двигаться дальше, потому что наши сердца поют от ваших аплодисментов. Сейчас сложное время, и у меня очень большая надежда, что наши песни дадут вам радость с одной стороны, и то чувство, что называется патриотизмом. Веру в то, что мы победим, и никто никогда не посмеет говорить, что мы недолюди и случайны на этой земле!
Завершающим искренним, звучным и очень красивым аккордом стало пожелание ансамбля жителям республики – песня «Многая лета».

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.

15.04.2024 - 15:15

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.

15.04.2024 - 15:11

Гильотины для мобильных телефонов

Внутренний монолог