Пусть будет плодородной ваша пашня!

«Намасте» в Индии, «Ола» на Кубе, «Гуддаг» в Норвегии. По углу поклона японцев при встрече можно судить о степени расположения к вам. На Филиппинах младшие вас тоже поприветствуют поклоном, а старшим кланяться будете вы. 21 ноября отмечается Всемирный день приветствий.
Обязательным атрибутом приветствия у всех кавказских народов по сей день является требование встать (вне зависимости от пола и возраста) при встрече и в домашней обстановке, и в общественных местах. До сих пор практикуются рукопожатия и у мужчин, и у женщин, только порядок этой церемонии в наши дни зачастую подзабыт и исполняется неверно. Первым подавал руку старший по возрасту. Иногда, в знак глубокого уважения к старшему младший пожимал протянутую руку обеими руками, для женщин же такое действие исключалось.
В прошлые времена для каждой ситуации, для каждого человека было своё приветствие. У кабардинцев три «формулы» подходили для обоих полов: когда приветствовали мужчину или женщину, вернувшихся издалека; человека, с которым очень давно не виделись; вставшего после долгой болезни. Кабардинка без сопровождения мужчин не путешествовала, её нельзя было встретить в весёлой компании на застолье, поэтому она не использовала слова «гуп махуэ апщий». Пахарю желали плодородия – «Бэв апщий!», пастуху – «Бэхъу апщий» (пусть у тебя будет много скота), пасечнику говорили: «Фо бэв апщий» (пусть будет изобильным твой мёд). Балкарцы охотнику желали «Апсаты сени бла болсун» (да пребудет с тобой Бог охоты), пахарю - «Элпек болсун сабанынг» (пусть будет плодородной твоя пашня), воина приветствовали «Тейри сени бла болсун» (да будет с тобой верховное божество).

 

Аида ШИРИТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.

20.04.2024 - 11:53

«Мой верный друг, спаситель вечный мой…»

Сегодня исполняется 75 лет прозаику и поэту, лауреату Государственной премии КБР, директору издательства «Эльбрус» Руслану Хасбиевичу Ацканову.  Сотни стихов, несколько поэм, около 300 сонетов, рассказы, переводы, очерки, эссе… Для культуры Кабардино-Балкарии Ацканов – крупная и знаковая фигура. 

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.