«Затерявшийся в городе»

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла книга Заура Канкулова «Затерявшийся в городе». Инициаторами издания выступили Министерство культуры КБР и Союз писателей КБР.
– Заур, родившийся в 1967 году, прожил всего 25 лет, – говорит главный редактор издательства Виктор Котляров. – Тридцать лет прошло после его трагического ухода из жизни в 1992 году, а написанное им – повесть «Затерявшийся в городе» и пять рассказов – не просто востребовано, а находит живой эмоциональный отклик у всех, кто обращается к его трудам. Как писала известный литературовед Нина Шогенцукова, его творчество – явление яркое и уникальное в кабардинской прозе, не имеющее аналогов. В повести и рассказах запечатлена история адыгов в её главные переломные моменты, дана пронзительная по силе и глубине постижения картина сегодняшнего духовного состояния нации. Сложная философская, нравственно-этическая наполненность прозы Канкулова требовала особой формы воплощения, и он великолепно нашёл для неё художественный аналог в составляющих категориях фантастического и игрового, амбивалентной символике, смене «точек зрения» в тексте, богатой палитре приёмов письма вплоть до метода «потока сознания». Помимо повести, давшей название книге, в издание вошли пять рассказов: «Светлая копоть», «Одно утро Аминат», «Разговор в ночи», «Миром правит капитал», «Сон».
Книге предшествует обширное предисловие Нины Шогенцуковой «Мы в этом мире пребываем недолго», глубоко и всесторонне анализирующей дар, оставленный нам Зауром Канкуловым. Также в сборнике помещены исследовательские статьи литературоведа Инны Кажаровой, рассматривающей мотив неприкаянности и художественно-философскую трансформацию обряда посвящения в повести «Затерявшийся в городе».
Заключает книгу эссе издателя «Пламя, которое неугасимо», посвящённое Нине Шогенцуковой, безвременно ушедшей из жизни в этом году, рассматривающее биографии её и З. Канкулова в переплетении их судеб и следа в жизни.
Оформила книгу художник-дизайнер Жанна Шогенова. Тираж книги будет передан библиотекам республики.
 

 

Аида ШИРИТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.

15.04.2024 - 15:15

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.

15.04.2024 - 15:11

Гильотины для мобильных телефонов

Внутренний монолог

13.04.2024 - 20:11

Монолог на чистом черкесском

Спектакль «Зверь» породил технических вопросов, пожалуй, больше, чем прочие. Во-первых, он тяжёл для исполнителей ролей чисто физически, потому что надо очень долго изображать людей, покалеченных ядерным апокалипсисом.