Дороги Кабардино-Балкарии полностью готовы к зимнему сезону

ЦУР КБР в рамках рубрики «Актуальные вопросы» продолжает проводить прямые эфиры с представителями органов власти, которые отвечают на вопросы граждан. На этот раз гостем эфира стал министр транспорта и дорожного хозяйства КБР Аслан Дышеков. 
Следует отметить, что с начала текущего года в систему «Инцидент Менеджмент» по направлению «Дороги и общественный транспорт» поступило около 900 обращений, что в 2,5 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. 
В ходе прямого эфира Аслан Дышеков рассказал о реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Он отметил, что на сегодняшний день нацпроект в республике исполнен на 97 процентов, на завершающем этапе находится один объект в Чегемском ущелье, это автодорога Чегем II - Булунгу. Общая протяженность строительно-монтажных работ составляет порядка 12,5 км. Также на данном объекте имеется пять мостов, ремонт которых уже на финальной стадии. Таким образом, все параметры, заданные на текущий год, будут исполнены на 100 процентов.
Говоря о готовности дорог к зимнему сезону, Аслан Дышеков заверил, что в республике имеется 56 единиц специализированной техники, запас соли и инертных материалов в том количестве, которое потребуется на 3-4 месяца. Готовность к зиме полная. 
Он ответил на вопрос о мерах для сокращения числа ДТП в регионе, о дополнительных дорожных знаках, наружном освещении.
От подписчиков в ходе эфира поступили просьбы о ремонте трассы Моздок-Прохладный-Новопавловск, дороги от Аргудана до Терека. Также вопросы касались общественного транспорта. Например, поступила просьба вернуть автобус на маршрут Нальчик, Жемтала, Псыгансу, Урвань, Зарагиж. Была жалоба на стоимость проезда по маршруту Баксан-Нальчик, которая выросла с 65 до 80 рублей. Министр разъяснил сроки и возможные пути решения озвученных проблем. 
Отвечая на вопрос о состоянии мостов в Кабардино-Балкарии, министр отметил, что всего мостов около 170, в аварийном состоянии ни одного, в ненормативном состоянии находится чуть более десятка мостов, на ремонт которых уже разработана проектно-сметная документация. 
Министр рассказал, что в республике имеется около 100 межмуниципальных маршрутов, на них более 800 единиц транспорта. Нет ни одного населённого пункта, с которым не было бы транспортного сообщения. Он признал, что бывают срывы в работе, жалобы со стороны населения, но министерство старается максимально оперативно устранять появляющиеся недочеты. В республике есть маршруты, которые являются убыточными для владельцев. Совместно с Правительством региона сейчас прорабатывается вопрос об их дотации. 
Кроме того, на таких маршрутах как Нижний Чегем, Хушто-Сырт, Булунгу, Верхняя Балкария, Безенги и других, транспорт не соответствовал требуемым техническим нормам.  Власти выделили 38,5 млн. рублей и закупили 7 новых автобусов, которые начнут курсировать по маршрутам со следующей недели. Работа по обновлению общественного транспорта будет продолжена по всей республике, заверил Аслан Дышеков.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.09.2023 - 15:48

Нину Кузьмину поздравляют со 100-летием

Нину Васильевну Кузьмину с замечательным юбилеем – 100-летием со дня рождения – поздравляют 23 сентября родственники, коллеги, ученики и последователи. В их числе аспиранты института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М.

23.09.2023 - 15:44

Жить в радости

Напомнить о важности уважения к старшим, их значимости в жизни молодёжи и о кавказских традициях было призвано торжественное мероприятие, состоявшееся в Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже и приуроченное к Дню долгожителей. В нём приняли участие пожилые люди из разных населённых пунктов нашей республики.

22.09.2023 - 17:00

80 лет назад Красная армия освободила Донбасс от фашистов

13 августа 1943 года началась операция советских войск по освобождению Донбасса, которая длилась 41 сутки и завершилась разгромом фашистов и изгнанием их с донбасской земли. За этот регион недаром развернулась ожесточённая борьба. Он имел огромное значение как в стратегическом отношении, так и в экономическом.

22.09.2023 - 16:59

За мужество и отвагу

В администрации Терского района состоялась церемония вручения боевой награды семье военнослужащего Астемира Андзоровича Мелова, уроженца селения Арик, героически погибшего 8 сентября при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

22.09.2023 - 16:52

Полиция сообщает

В Прохладненском районе прошли обучающие практикумы для первоклашек Обучающие практикумы для пешеходов-первоклассников и их родителей провели главный автоинспектор межмуниципального отдела МВД России «Прохладненский» Заур Пихов, представители отряда юных инспекторов движения, педагоги и родители.