Выставка на родине

С 25 ноября по 17 декабря в Национальном музее КБР и Музее изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко состоится открытие юбилейной выставки Народного художника Кабардино-Балкарии Алима Пашт-Хан, посвящённая 50-летию художника. 


Выставка организована Министерством культуры КБР, Национальным музеем КБР и музеем ИЗО им. А.Л. Ткаченко и представляет собой ретроспекцию творчества.  Её открытие состоится 25 ноября в 16 часов в Национальном музее КБР, а само обсуждение выставки и встреча с художником запланированы на 30 ноября в 15 часов в музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко.
Алим Пашт-Хан удостоен золотой и серебряной медалей Российской академии художеств, является автором самой высокой фарфоровой вазы в мире «АРУРА» (Музей Лёйхтенбург, Тюрингия, Германия). Альбом его литографий «Фоглиано» находится в Штутгартской государственной галерее (Германия). Серия фарфоровых работ «Семья» удостоена серебряного приза на всемирной выставке-конкурсе в Южной Корее и находится в музее фарфора города Ичхон. Видеоинсталляция «Мутаре» отмечена премией жюри международного фестиваля «CYNET-ART 2008» по медиа-арт в Дрездене. На родине художника в Атажукинском саду установлена скульптура «Звёздный камень».
После окончания Красноярского государственного художественного института и стажировки в творческой мастерской графики РАХ Алим был приглашён на конкурсной основе в художественную академию Германии «Burg Giebichenstein», где с успехом окончил аспирантуры по графике, скульптуре и медиа-арту. Художник является лауреатом многих международных конкурсов и участником всемирных выставок в разных видах искусства, что подтверждает виртуозное владение разными техниками графики, скульптуры, создание медиа-объектов анимации и видеоинсталляции.

 

 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.

15.04.2024 - 15:15

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.

15.04.2024 - 15:11

Гильотины для мобильных телефонов

Внутренний монолог