Наука, просвещение – источник богатства

105 лет назад, в ноябре 1917 года в селении Кучмазукино (ныне часть Баксана) под редакцией просветителей А. Дымова и Н. Цагова вышел первый номер первой газеты на кабардинском языке «Адыгэ макъ» («Голос адыгов»). Периодическое издание просуществовало совсем недолго, однако считается, что оно сыграло немалую роль в деле пробуждения и воспитания национального самосознания кабардинского народа, а также его просвещения.
«В 1917 году с помощью крупного торговца Дымова я организовал в Баксане типографию, выпустив местную газету, так называемую «Адыгэ макъ», в которой главным образом распространяли вопросы национальной культуры», – писал Н. Цагов в воспоминаниях. Новое издание быстро завоевало признание у прогрессивной общественности, вокруг газеты сгруппировались грамотные кабардинцы, писавшие для неё свои корреспонденции. Газета выходила два раза в неделю – по понедельникам и четвергам. Печаталась она в частной типографии братьев Дымовых.
Вопрос просвещения народа был главной темой, над которой трудилась редакция в лице Адама Дымова и Нури Цагова. Они пропагандировали идею, что культура и просвещение являются основой богатства любого народа, что в современном мире невозможно существовать без знаний: «Наука, просвещение – источник богатства, это то, к чему надо неустанно стремиться. С их помощью человек осознаёт себя, окружающий мир, овладевает всем тем духовным богатством, что накопило человечество за долгую свою историю».
Первая национальная газета призывала к расширению сети сельских школ и привлечению в них как можно большего количества учащихся. Здесь велась работа по сбору и публикации национального фольклора. Почти в каждом номере были представлены героические нартские сказания и песни, пословицы и поговорки, загадки и сказки. Также пропагандировалась литература, изданная на родном языке. Немало внимания первые кабардинские журналисты уделяли злободневному для крестьян земельному вопросу. Печатая материалы из постановления Совета народных комиссаров Терской области о земле, газета подробно разъясняла читателям, что вся земля теперь принадлежит народу. Читатели имели возможность узнавать о событиях, происходящих в советской России, о советско-германских переговорах в Бресте, здесь публиковались выдержки из центральных газет по разным вопросам.
Газете был отмерен совсем недолгий срок – в смутные дни Гражданской войны летом 1918 года она была закрыта белогвардейцами, а печатный станок конфискован.

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.

15.04.2024 - 15:15

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.

15.04.2024 - 15:11

Гильотины для мобильных телефонов

Внутренний монолог