Женское движение Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарском отделении всероссийского женского союза «Надежда России» состоялась десятая отчётно-выборная конференция.
Её почётными гостями стали первый секретарь КБРО КПРФ, депутат Парламента республики Борис Паштов, первый секретарь Нальчикского горкома КПРФ Евгения Шидакова, первый председатель регионального женского движения Лариса Шугалей, заслуженная артистка России, член Союза кинематографистов России Светлана Нагой, профессор Вера Дохова, председатель Пятигорского отделения «Надежды России» Марина Белинская.
Борис Паштов сделал подробный анализ многогранной деятельности движения, отметил вклад её лидера в повышение статуса организации и пожелал всем женщинам республики и страны в целом новых успехов в работе. Он наградил ученика школы № 33 г. Нальчика Айдара Шухостанова за победу в номинации «Литература» международного творческого конкурса «Пионер XXI века», посвящённого 100-летию пионерии.
Председатель совета регионального отделения «Надежды России» Алёна Чернова зачитала приветственную телеграмму от лидера общероссийского женского движения, депутата Государственной Думы ФС РФ Нины Останиной и отметила пять направлений деятельности «красного женского движения». Среди них повышение роли женщин в общественной и политической жизни республики, активизация их деятельности в социально-экономической сфере. Движение содействует защите конституционных прав и интересов женщин, детей и молодёжи, оказывает практическую социально значимую помощь всем нуждающимся, а также занимается патриотическим воспитанием молодого поколения, пропагандой духовных ценностей.
На конференции выбран новый состав совета регионального отделения, Алёна Чернова переизбрана его председателем. Мероприятие завершилось исполнением песни Александры Пахмутовой «Надежда», ставшей гимном женского движения России.

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.06.2026 - 19:15

Полиция сообщает

Яркие наклейки и памятки по ПДД Сотрудники Госавтоинспекции вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних и представителем общественного совета при МО МВД России «Баксанский» Асей Тамазовой провели профилактическую акцию «Безопасное лето» в городском парке «Мира, культуры и отдыха». 

15.06.2026 - 19:13

Реконструкция водопроводных сетей

В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Баксане начаты работы по реконструкции водопровода на улицах Победы, Черкесской, Хуранова и Шапсугской. Общая протяжённость объекта составляет 5539 метров. На сегодняшний день специалисты приступили к разработке траншеи.

15.06.2026 - 19:11

Мониторинг подтвердил фитосанитарное благополучие

Специалисты управления Россельхознадзора по Кабардино-Балкарии и РСО-Алания провели мониторинг карантинного фитосанитарного состояния на двух крупных тепличных комплексах КБР в Баксанском и Чегемском районах общей площадью 44 гектара. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

15.06.2026 - 18:55

С начала года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях

Наибольшей популярностью пользуются горные районы Алтая, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края — на их долю приходится почти половина из 430 открытых с начала года МСП в сфере сельского туризма. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза России, на сельских территориях сегодня ведут свою деятельность около 7 тыс. предприятий, которые специализируются на приёме и размещении туристов.

15.06.2026 - 18:54

В Нальчике состоялся концерт, посвящённый Дню России

В Государственном концертном зале имени Юрия Темирканова в Нальчике состоялся праздничный концерт, приуроченный к Дню России. Мероприятие объединило жителей республики, представителей учреждений культуры, творческие коллективы и исполнителей Кабардино-Балкарии.