Памяти Антемиркана Канокова

Авиамодельный спорт в нашей республике начинает свою историю с середины 20 века. Большое количество мальчишек занималось в кружках при станциях юных техников и дворцах пионеров.
С начала 21 века наша республика стала одним из главных центров проведения соревнований всероссийского, а затем и международного уровня. Наработанная за долгие годы база и опыт в организации соревнований притягивали сильнейших спортсменов, а ориентируясь на них, поднимался уровень и юных авиамоделистов нашей республики. Много замечательных людей внесли вклад в развитие и становление этого интересного спорта.  


Одним из тех, кто оказал влияние на развитие авиамодельного спорта в республике и стране стал Антемиркан Каноков. В юношеские годы он увлекался авиамоделированием в кружке станции юных техников города Нарткалы. За короткое время добился успехов в спорте, став кандидатом в мастера спорта СССР. Выступая на соревнованиях различного уровня, он неоднократно поднимался на пьедестал почёта в республиканских и межрегиональных соревнованиях. Повзрослев, Антемиркан стал наставником для более юных товарищей, входил в тренерский штаб сборной КБР, ставшей бронзовым призёром зональных соревнований юношей Северного Кавказа в 1979 году. Вступив во взрослую жизнь, Каноков не перестал интересоваться авиамодельным спортом, часто посещал станцию юных техников, помогал советом, оказывал помощь. 
Но особенный вклад в поддержку авиамоделирования был внесён в период, когда Антемиркан Хамашевич возглавил Урванский муниципальный район. Изыскав возможность, отремонтировал авиамодельный кордодром в Нарткале – единственное сохранившееся на Северном Кавказе после распада СССР плоскостное спортивное сооружение для запуска кордовых моделей. И это послужило точкой возрождения кордового авиамоделизма на юге России. Личное знакомство Канокова с сильнейшими спортсменами позволило привлечь интерес Федерации авиамодельного спорта России и проводить в республике соревнования сначала межрегионального, а затем и всероссийского уровня. 
С 2014 года на кордодроме в Нарткале неоднократно проводился Кубок России по кордовым авиамоделям. Благодаря такой поддержке авиамодельное сообщество России получило прекрасную базу для тренировок и проведения соревнований.  Перейдя на другую работу, Антемиркан Хамашевич не перестал курировать авиамоделизм. Уже год как нет с нами славного наставника, но его вклад на долгие годы определил направление развития авиамодельного спорта в  КБР и России. Именно поэтому авиамодельное сообщество посвятило один из наиболее массовых соревнований памяти А. Канокова.  
В октябре был проведён кубок России в пяти классах моделей, который собрал сильнейших спортсменов страны, а также Казахстана, Армении, Литвы и Болгарии. Всего в стартах приняли участие более 200 человек, в том числе 6 заслуженных мастеров спорта, 15 мастеров спорта международного класса, 65 мастеров спорта России. В юношеском зачёте серебряными призёрами стали Джамбулат Гетоков и Тамерлан Сатушиев, среди взрослых бронзовым призёром - Алим Налоев. В общекомандном зачёте сборная КБР заняла третье место. 

 

Юрий НАЛОЕВ, председатель Федерации авиамодельного спорта КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».